Виктор Цой и группа Кино – история одной фотосессии

группа кино 1985Одна из известнейших фотографий группы «Кино» – это снимок музыкантов на фоне стены, на которой краской написано название коллектива. В официальном инстаграм-аккаунте команды появилась история этой фотосессии. Спешим поделиться ею со своими читателями.

Фотосессия прошла в 1985 году в Ленинграде по адресу Шпалерная, 24. Здесь жил близкий друг музыкантов «Кино» – художник Тимур Новиков. Кто-то из поклонников коллектива написал на стене его название, что и послужило решающим фактором при выборе места для съемки.

Проводил фотосессию павлодарский фотограф Едыге Ниязов, а за процессом съемок подглядывал художник-авангардист Игорь Рятов. Он и сделал снимки рабочего процесса. Теперь они стали достоянием поклонников коллектива.

Кстати, в том же самом дворе группа «Кино» сняла два своих клипа. Это – ролики к песням «Видели ночь» и «Фильмы», которые вошли в альбом «Ночь». Клипы снимала Джоанна Стингрей.

В этом году музыкальное издательство Maschina records переиздаст альбом «Ночь», причем впервые песни с этой пластинки прозвучат так, как задумывались музыкантами изначально. Запись выйдет на виниловых пластинках, компакт-дисках и магнитофонных кассетах. Помимо оригинального материала издание будет включать дополнительные материалы.

Вас может заинтересовать