Умер Петр Мамонов

умер петр мамоновПетр Мамонов умер сегодня, 15 июля, в возрасте 70 лет, из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Информацию о кончине музыканта подтвердила его вдова Ольга. Информацию о месте похорон и дате прощания родственники опубликуют завтра.

Петр Мамонов был одним из ярчайших представителей современной культуры. В 1983 году он основал группу «Звуки Му», в которой был фронтменом и автором репертуара. Команда неоднократно меняла состав и в том или ином виде просуществовала до 2005 года. В последнее время Мамонов выступал с проектом «Совершенно новые Звуки Му».

С конца 80-х годов Петр Николаевич стал сниматься в кино. Наиболее заметные его роли – в фильмах «Игла», Время печали еще не пришло», «Остров», «Царь», «Шапито-шоу». Также Мамонов является автором моноспектаклей «Есть ли жизнь на Марсе?», «Шоколадный Пушкин», «Мыши, мальчик Кай и Снежная Королева». Последней театральной постановкой Петра Николаевича стал спектакль «Как я читал святого Исаака Сирина».

Смерть Петра Мамонова вызвана осложнениями от коронавируса. Музыкант заболел в конце июня, а 1 июля его госпитализировали в тяжелом состоянии в «Коммунарку». На следующий день музыканта перевели на ИВЛ. На искусственном дыхании он провел более двух недель.

Редакция портала «Репродуктор» выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Николаевича. Его уход – очень большая потеря для отечественной культуры.

Вас может заинтересовать