Как Борис Гребенщиков песню Подмога хитом сделал

борис гребенщиковНаверное, нет человека, интересующегося рок-музыкой, который не слышал бы песню «Подмога» в исполнении Бориса Гребенщикова. «Жаль, подмога не пришла, подкрепление не прислали. Нас осталось только два, нас с тобою…» и так далее. Предлагаю вспомнить это произведение, переслушать, и узнать его историю.

Оригинальный вариант песни входит в репертуар группы «Х.. забей». Отцы-основатели коллектива, Карабас и Бегемот, впервые записали её в 1990 году для магнитоальбома с нецензурным названием, которое здесь, к сожалению, воспроизвести не получится. В 2014 году музыканты «ХЗ» записали произведение в новой аранжировке и в таком виде включили в альбом «Переспели».

Популярной же песня стала в исполнении лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Впервые публично он спел её в 1999 году на квартирном концерте в Берлине. В дальнейшем музыканты продолжили периодически исполнять её на своих выступлениях, но народной она стала после появления в телевизионном эфире.

Сегодня в это трудно поверить, но «Подмога» действительно прозвучала в эфире федерального телеканала, который сейчас называется Первым, в конце зимы 2002 года. Борис Гребенщиков исполнил её в программе Дмитрия Диброва «Ночная смена». А в 2021 году произведение вошло в альбом «Аквариума» «Дань».

В интервью Youtube-каналу «Уговорил» один из авторов песни, Владимир «Карабас» Капцов, рассказал о том, как «Подмога» вошла в репертуар «Аквариума». В 1991 году музыканты «ХЗ» познакомились со звукорежиссером команды Бориса Гребенщикова Олегом Гончаровым. Через него диски с записями коллектива и попали к мэтру.

Когда авторы хита познакомились с Гребенщиковым, тот высказал им восхищение песней. Борис Борисович отобрал еще несколько произведений «ХЗ», которые время от времени стал исполнять на концертах. Известно, что он пел песню «Талалихин», а вот о публичном исполнении других хитов Карабаса и Бегемота история умалчивает.



Песню «Подмога» Гребенщиков пел в самых неожиданных местах. Однажды он исполнил её на проходившем в Санкт-Петербурге экономическом форуме. Также она звучала в стенах посольства Российской Федерации в Индии. Вот что об этом говорил сам БГ в интервью Юрию Сапрыкину 2002 года:

«Я в Индии был в гостях у нашего посла. Меня попросили спеть. Я пою “Подмогу” и краем глаза вижу: в углу стоит суровый такой человек из охраны. Потом подходит ко мне и говорит: “Знаете, Борис Борисович, я многое в жизни видал, я Афган прошел. Так вот, это самая честная песня о войне, которую я слышал”. Получается, что самую честную песню о войне написала группа “X.. забей”»

Вас может заинтересовать