Две песни Константина Кинчева об эпохе коронавируса

константин кинчевФронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев неоднократно говорил о том, что его песни являются отражением времени. Не удивительно, что и нынешние неспокойные годы музыкант не обошел вниманием. В его репертуаре появились две композиции, так или иначе отражающие эпоху пандемии.

Началось все весной 2020 года, когда еще мало кто понимал во что выльется появление нового вируса. Тогда Константин верил в теории заговора и считал, что под прикрытием болезни власти хотят установить контроль за обществом. В апреле Кинчев опубликовал первую зарисовку нового времени – песню «Дежавю».

Изначально он спел её под гитару в собственной студии. Эту запись исполнения можно посмотреть на нашем портале. Произведение вызвало неоднозначную реакцию слушателей, но в целом реакция была положительной.

Спустя некоторое время песня «Дежавю» вышла в электрической версии. Она стала первым и на текущий момент единственным синглом «Алисы», выпущенным после релиза альбома «Посолонь». Сначала группа исполнила композицию на онлайн-концерте, а буквально на следующий день опубликовала клип на неё в своих социальных сетях.



Продолжая наблюдать за развитием событий и не очень радуясь происходящему, Константин Евгеньевич написал еще одну песню о новом времени. Она получила название «Вебинар» и войдет в сольный альбом Кинчева «Белый шум», релиз которого запланирован на 1 сентября 2021 года. В записи композиции принял участие Андрей Макаревич, сыгравший соло на гитаре.

Как и «Дежавю», песня «Вебинар» получила неоднозначную реакцию слушателей. Кто-то посчитал, что Кинчев сгущает краски, кто-то не оценил художественные достоинства композиции. Поразительно, но отдельных ценителей рок-музыки поразило наличие нецензурного слова в припеве.



В дальнейшем Константин Евгеньевич изменил мнение об опасности вируса, но лишь после того, как сам с ним столкнулся. Фронтмен «Алисы» очень тяжело перенес заболевание и сам рассказал, что провел в реанимации полтора месяца. Он уверен, что вирус имеет искусственное происхождение и считает, что справиться с ним поможет только антидот.

Кстати, коронавирус крайне негативно повлиял на планы группы «Алиса». В 2020 году коллектив не смог отметить юбилеи альбомом «Солнцеворот» и «Изгой». А в 2021 году второй раз пришлось перенести фестиваль тяжелой музыки KkinchevFest, что тоже не вселило радости.

Вас может заинтересовать