Что Дмитрий Ревякин говорит о песне Рахунок сегодня?

дмитрий ревякинВ 2014 году состоялась премьера совместного трека группы 25/17 и Дмитрия Ревякина «Рахунок». Композиция, посвященная украинским событиям, вызвала большой общественный резонанс. Как лидер «Калинова Моста» оценивает эту работу спустя годы?

Напомним, что релиз композиции «Рахунок» состоялся 1 марта 2014 года. Тогда на Украине только начинали разворачиваться события, приведшие к затяжному конфликту в Донбассе, потере Крыма и государственному перевороту. На эмоциях творческие люди делали выводы и заявления, но впоследствии часто меняли точку зрения на противоположную.

Не стал исключением и Дмитрий Ревякин. Поддержав украинский майдан, он уже 4 апреля 2014 года играл акустический концерт в Киеве. Его запись можно посмотреть на нашем портале. Музыкант объяснял свои действия желанием поддержать простых людей. В то же время он смог увидеть происходящее собственными глазами.

Но уже в 2017 году Дмитрий Ревякин выступал с концертом в Донецке по приглашению Захара Прилепина. После этого музыкантам группы «Калинов Мост» украинские власти запретили въезд в страну. С тех пор коллектив на Украине не выступал.

Вспоминая о песне «Рахунок», Ревякин говорит, что когда песня вышла, друзья его чуть не разорвали. Музыкант предполагает, что причиной тому послужило использование имен, в частности имени националиста-экстремиста Дмитрия Яроша. Лидер «Калинова Моста» считает, что атмосферу происходившего на майдане он передал правильно, но с выбором имени промахнулся.

«Ребята меня разрывали, просто разрывали. И материли, и обещали все диски мои сжечь, прямо как в Германии в 1933 году. Но я не переживал, потому что они-то видят как слушатели, а я постарался показать это изнутри, как автор. Ну, такое вот получилось. Другое дело, что можно было… Не надо было Яроша этого приплетать, конечно. Надо было рифмовать “ярость”, вот и появился “Ярош”. Хотя бы спеть “группенфюрер Ярош”» – говорит о песне «Рахунок» Дмитрий Александрович спустя годы.



Сегодня Ревякин считает, что вышедших в 2014 году на майдан людей власти обманули. Такую оценку он делает, видя произошедшие, а точнее не случившиеся перемены в стране. Впрочем, уже уезжая из Киева после концерта Дмитрий сделал предположение, что прощается с украинскими друзьями надолго.

Комментарий к скандальной песне Ревякин дал в недавнем интервью Youtube-каналу «Ваши новости». Его полную версию можно посмотреть на нашем портале. В беседе поднимались и другие интересные темы и вопросы.

Вас может заинтересовать