Худшие клипы Ленинграда – почему их не оценили зрители?

ленинградНа протяжении нескольких лет группировка «Ленинград» была одной из самых востребованных в России и ближнем зарубежье. Клипы коллектива набирали десятки миллионов просмотров, а толчком к невиданному успеху послужил ролик «Экспонат». Впоследствии каждое новое видео команды вызывало ажиотаж среди публики, но в какой-то момент машина дала сбой.

Успех не может длиться вечно и это, естественно, понимал и Сергей Шнуров. Поймав волну, «Ленинград» какое-то время прочно сидел на её гребне. Интерес к коллективу подогревался не только мощными концертами, но и вяленькими скандальчиками, проявлявшимися сменой вокалисток с сопутствующим шумом. Но решение закрыть проект Сергей принял после нескольких неудачных клипов, тех самых звоночков, требующих незамедлительного действия.



Первым провалом «Ленинграда» стал клип «Очки Собчак». Он вышел в октябре 2016 года и с тех пор набрал более 34,5 миллиона просмотров. Цели он, конечно, достиг и вполне себе окупился. Но вот публика от него была не в восторге. Свидетельством тому служит количество дизлайков, которых клип получил более 110 000.

Что могло не понравиться зрителям? Конечно же – видеоряд. Музыка в творчестве позднего «Ленинграда», как и тексты, по большому счету имела уже даже не вторичное значение. К моменту выхода «Очков» группировка успела стать брендом, прекратив быть музыкальным коллективом.



Вторым провалом Шнурова стал клип «Не хочу быть москвичом». Это видео вышло незадолго до муниципальных выборов и зрители усмотрели в нем политическую пропаганду. Комментаторы обвиняли Сергея в скрытой рекламе мэра Москвы Сергея Собянина, полагая, что за песню и клип лидеру «Ленинграда» заплатили.

Сам Шнуров не подтверждал и не опровергал эти слухи. Клип получил 188 000 лайков и 137 000 дизлайков. При этом благополучно попав в тренды Youtube. Однако интерес к группировке уже начал падать.



Самым провальным клипом «Ленинграда» стал «Цой». И дело тут не столько в использовании имени всеми любимого Виктора Робертовича. Ведь сходило же Сергею с рук исполнение собственной песни «Группа крови». А тут не сошло.

Зрителям не понравилась навязчивая реклама в клипе. Не буду называть коммерческую организацию, её заказавшую – вы и сами все поймете, если посмотрите ролик. По «ленинградским» меркам он получил ничтожно мало просмотров (всего 6,6 миллиона), а количество дизлайков к нему составило 137 000 против 71 000 лайков.



Спустя некоторое время после официального роспуска «Ленинграда» группировка неожиданно выпустила новый клип – «Фотосессия». Однако публика встретила его прохладно. Видео набрало 3,7 миллиона просмотров, при 66 000 лайков и 33 000 дизлайков.

Летом 2021 года Шнуров представил новый проект «Зоя». О нем вы можете прочесть в материале «Неудачный клон Ленинграда». Примечательно, что ажиотажа проект не вызвал, хотя и является прямым преемником позднего «Ленинграда».

Скорее всего, продвижение нового проекта подразумевает и съёмку клипов. Но что-то мне подсказывает, что большого успеха они иметь не будут. Впрочем, я могу и ошибаться. Давайте дождемся хотя бы первого ролика проекта, тогда и посмотрим.

Вас может заинтересовать