Проект Сергея Шнурова Зоя, или Неудачный клон позднего Ленинграда

сергей шнуровВ первый день лета 2021 года Сергей Шнуров представил новый музыкальный проект «Зоя». Предварительно вычистив свой инстаграм и убрав оттуда все, что бы могло напоминать о нем самом и «Ленинграде». Презентация нового проекта ознаменовалась выпуском дебютного альбома «Это жизнь», появлением в «Вечернем Урганте» и недоумением аудитории.

Рубль и Зоя – что между ними общего?

Официально группировка «Ленинград» была распущена в 2019 году. Хотя фактически группы, какой мы её знали и многие любили, не существует уже давно. Для кого-то перестал быть интересен с приходом в него вокалисток, которые в какой-то мере становились лицом группировки, но довольно часто менялись. Во многом благодаря им команда вышла в мейнстрим, что и привело её к неминуемой гибели.

Впрочем, «Ленинград» умирал неоднократно. В 2008 году Шнуров уже распускал его, в качестве замены представив проект «Рубль». Будучи в нем вокалистом и автором репертуара, который был практически неотличим от «ленинградского», Сергей и сам вскоре понял «рублевую» бесперспективность. В результате случилась реинкарнация «Ленинграда», который неожиданно выстрелил после клипа «Экспонат».

Проект «Зоя» имеет много общего с «Рублем». Он также неотличим от позднего «Ленинграда», в котором доминировал женский вокал, и столь же бесперспективен. Своя аудитория у него, конечно, будет, но не из числа «ленинградских» фанов. Да и не для них он создавался.

Зоя как ребрендинг Ленинграда

«Зоя» – это чистый клон «Ленинграда» последнего времени. Скучного, пресного и не вызывающего эмоций. Самая распространенная реакция на этот проект – недоумение. Зачем было вытаскивать новую вокалистку, если она безликая? Да зачем вообще было менять бренд, если почерк Шнурова виден за каждым движением новой певицы?

По большому счету, мы наблюдаем ребрендинг «Ленинграда». В котором бизнесмен Сергей Шнуров окончательно и бесповоротно победил музыканта с таким же именем. «Зоя» идеальна для корпоративов, но стадионы собирать не будет. И, честно говоря, трудно представить человека, который станет переслушивать альбом «Это жизнь».

Когда-то Сергей очень удачно процитировал Егора Летова, вынеся на широкую аудиторию его слегка измененную фразу «Любит народ наш всякое дерьмо». Вероятно, не раз убедившись в этом, Шнуров решил, что народу следует дать то, к чему он испытывает столь сильные чувства. И начал тупо закармливать этим самым дерьмом. Но однообразная пища, даже самая любимая, приедается.

Скорее всего, «Зоя» покатается по корпоративам год-другой. Может, даст сольный концерт в столичном клубе. Не исключено, что и эффектный клип выпустит, который будет собирать сотни и тысячи дизлайков. Потому что это скучно, неинтересно и, по большому счету, никому не нужно. «Ленинград» был интересен за счет харизмы Шнурова и сатиры, а здесь на первом плане безвкусица и неприкрытое желание заработать. Не для мужика эта музыка, в общем и целом.



Вас может заинтересовать