Песни с летним настроением от русских рок-групп

песни про лето от рок-группВ первый день июня предлагаю послушать песни про лето от русских рок-музыкантов. Возможно, не все они воспевают это время года, но летнее настроение присутствует в каждой. Собственно, именно это и стало основным критерием отбора произведений для сегодняшней публикации.

Главная песня про теплое время года, безусловно, композиция «Лето» Майка Науменко. Она входит в его сольный альбом «LV». На сегодняшний день число сделанных на неё каверов не поддается подсчету. Её исполняют группы «Наив», «Крематорий», «Звери» и многие другие.

Кстати, на квартирниках 80-х Майк посвящал своё «Лето» Виктору Цою. Свидетельством этому служат сохранившиеся записи их совместных выступлений. Лидер «Кино» обычно пел «Весну», а Майк продолжал песенный марафон сменой года.

В репертуаре Виктора Цоя тоже была песня с названием «Лето». Её также иногда называют «В городе +25». Композиция не вошла ни в один альбом «Кино», но в студии записана была. И даже издавалась.

«Лето» Цоя выпускали в сборнике «Неизвестные песни Виктора Цоя». Композицию записывали в 1982 году. Тогда в группе «Кино» еще играл Алексей Рыбин, а за барабанами на этой сессии звукозаписи оказался Валерий Кирилло, позже вошедший в состав «Зоопарка».

Самая летняя песня группы «Алиса» называется «Солнцеворот». Несмотря на связанные с альбомом, в который она вошла, скандалы композиция является очень светлой. И летние радости в ней перечислены.

Кстати, в альбоме «Стать Севера» есть еще одна песня условно летней тематики. Это композиция «На пороге неба». Её действие разворачивается в августе, накануне Яблоневого Спаса.

Песня с летним настроением была и в репертуаре поздней «Гражданской Обороны». Она называется «Со скоростью мира». Опубликована была в альбоме «Реанимация», который вышел в 2005 году.

Можно, конечно, вспомнить и более раннее творчество Егора Летова, например, песню «Лето прошло». Но она совсем о другом. И настроение её вряд ли можно назвать летним.

В начале нулевых в музыкальное пространство России стремительно ворвалась певица Юлия Чичерина. Один из её хитов назывался «Жара». Он входит в альбом «Сны», релиз которого состоялся в 2000 году.

Сегодня Чичерина поет совсем другие песни. Её последний альбом, вышедший в 2020 году, называется «Песни военных лет». Интересующиеся могут послушать его на нашем портале.

Великолепно передает летнее отпускное настроение давний хит группы «Звуки Му» «Крым». Кстати, поскольку внутренний туризм актуален, как никогда, композиция вполне может получить вторую жизнь. И стать хитом этого лета.

Также хочется отметить и музыкантов другого поколения. Летнее настроение отлично передала группа «Дайте Танк» в песне «Пляж». Композиция входит в альбом «Человеко-часы», который я настоятельно рекомендую к прослушиванию.

Завершить сборник хочу песней группы «ДДТ» «Новое сердце». Она входит в альбом «Метель августа» и отлично передает ночное настроение конца лета. До него, впрочем, еще далеко. Но, как мы знаем, время имеет свойство бежать незаметно.

Вас может заинтересовать