Кому помешала Дикая мята?

фестиваль дикая мята отмененСегодня стало известно, что в Тульской области указом губернатора запрещены все развлекательные мероприятия. В том числе и популярный фестиваль «Дикая мята», который привлекает в регион большое количество туристов. Причина запрета – пресловутый ковид, который уже полтора года держит весь мир в напряжении. Он вдруг стал опаснее и, вероятно, перестал бояться признанных медицинскими властями эффективными профилактических мер.

Фестиваль «Дикая мята», являющийся крупнейшим и известнейшим в Тульской области, отменили за несколько часов до его начала. То есть, еще в четверг власти региона не видели в нем опасности, а вот в полночь пятницы вдруг прозрели. Действительно, ковид ведь как снег в январе – пришел неожиданно и никто к нему оказался не готов. И вакцин в стране как-будто нет.

Понятно, что губернатор несет личную ответственность за возможное ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе и за связанные с этим смерти. Нет сомнений и в том, что здоровье населения многократно важнее концертов, фестивалей и прочих развлечений. Но все ведь знали, что ковид есть, а эпидемиологи говорили о возможной третьей волне этим летом еще весной. Стоило ли вообще разрешать крупные мероприятия в этом году?

Организаторы «Дикой мяты» предприняли беспрецедентные для фестивалей меры безопасности. На его территорию планировали допускать только лиц, документально подтвердивших завершенную вакцинацию, либо сдавших ПЦР-тест с негативным результатом. Причем тестирование было обязательным как для зрителей, так и для музыкантов!

Вероятно, рассудили так: если нас, то бишь властей, граждане могут обмануть, то частную организацию и подавно. Но организаторы любого фестиваля рискуют собственными деньгами, которые им никто не вернет. Они же не могут, например, ввести налог, скажем, на ботинки, и отбить потери. Да и репутацию потерять им страшнее, чем какому-то чиновнику. Кто им возместит убытки, которые исчисляются миллионами?

Фестиваль – это не пляски на лужайке перед сценой с лабухами, а серьезное коммерческое мероприятия. Организатор оборудует площадку, оплачивает транспортные расходы артистов, а также их проживание и питание. Только 18 июня на «Дикой мяте» должны были выступить 30 групп! Понимает ли установивший запрет на развлечения человек, что практически все музыканты уже были в пути, а кто-то даже приехал на место?

Теперь о зрителях. У нас не принято думать о людях, полагая, что они либо как-то сами со всем справляются, либо проблем не испытывают. А ведь многие брали отпуска специально под фестиваль, кто-то купил невозвратные билеты на транспорт, уже оплатил бронь в отеле. Есть даже такие, кто вакцинировался ради этого фестиваля! Господин Дюмин, губернатор Тульской области, вы считаете свои действия нормальными?

график заболеваемости ковидом в тульской области

График Роспотребнадзора показывает стабильный рост заболеваемости ковидом с середины мая. Тенденции к снижению не было. И если бы не «Дикая мята», то и ограничений в регионе, скорее всего, не было бы. Стоило ли тянуть до последнего? Запретить проведение фестиваля можно было еще 1 июня. Или тогда казалось, что 50 заболевших в день не так опасно, как 70 сегодня?

Теперь пару слов зрителям. Похоже, не все еще осознали, что фестивалей и вообще развлечений в ближайшие годы не будет. Они не вернутся до тех пор, пока люди будут включать барана, отказываясь от вакцинации. Мы сами строим мир, в котором нам предстоит жить. Выбор между вечной жизнью в наморднике без права на отдых и двумя прививками, эффективность которых доказана, по-моему очевиден. Но каждый решает сам, но лишь до тех пор, пока вакцинирование не сделают обязательным.

Вас может заинтересовать