Алиса Вокс хочет отсудить у Сергея Шнурова песни Ленинграда

алиса воксБывшая вокалистка группы «Ленинград» Алиса Вокс хочет отсудить у Сергея Шнурова права на песни с её вокалом. Для поклонников коллектива это чревато тем, что полюбившиеся произведения исчезнут с цифровых площадок. Произойдет это в том случае, если стороны не придут к соглашению.

Алиса Вокс считает, что песни с её вокалом используются незаконно, потому что денег за их воспроизведение она не получает. Певица требует взыскать с правообладателей 20 миллионов рублей, о чем сообщила им во внесудебном порядке. Если удовлетворения требований не последует, Алиса грозится подать иск в суд.

Вокс требует авторские отчисления за использование тридцати девяти произведений. В их числе хиты «Экспонат», «Бомба», «Плачу» и другие. Ответчиками по иску станут ЗАО «ШнурОк» и ООО «Первое музыкальное издательство».

Согласно правилам, ответчик должен ответить на претензии в течение пяти дней. Если спор не удастся решить полюбовно, правообладатель будет вынужден запретить использовать песни на стриминге и видеохостингах. Также произведения исчезнут из телевизионного и радио эфира.



Алиса Вокс пришла в группу «Ленинград» в 2012 году. Изначально она была второй вокалисткой вместе с Юлией Коган, но после ухода последней в декрет, а вслед за этим и из группы, стала основной певицей. Известность к ней пришла после клипа «Экспонат».

В группе «Ленинград» Вокс участвовала до марта 2016 года. После этого она занялась сольной карьерой. Алиса выпустила несколько альбомов, стилистика которых кардинальным образом отличается от «ленинградской».

Вас может заинтересовать