Вышел сборник материалов о Янке Дягилевой

янка дягилеваИздательство «Выргород» выпустило книгу «Янка. Сборник материалов». Это переиздание популярного среди поклонников Янки Дягилевой в начале нулевых сборника статей, интервью и иных материалов, дающий наиболее полное представление о масштабе личности. Теперь издание снова доступно для поклонников поэтессы.


«Книга “Янка. Сборник материалов” – труд легендарный, и в данном случае эпитет выбран не для красного словца и не является существенным преувеличением. Впервые увидевшая свет в 2001 году, она быстро снискала популярность среди поклонников стихийного и трагического таланта Янки Дягилевой, ушедшей из жизни в возрасте двадцати четырех лет при невыясненных до сих пор обстоятельствах, а также среди всех любителей субкультуры под названием русский рок. На долгие годы эта книга де-факто стала образцом оптимального баланса материалов, способного удовлетворить интерес любой аудитории. Примером структурирования пресс-архива, детализации воспоминаний» – говорится в пресс-релизе издания.

Автора-составители книги – Екатерина Борисова и Яков Соколов. Впервые она была выпущена в 2001 году. Однако тираж был настолько мал, что сборник быстро стал библиографической редкостью. Теперь все желающие могут приобрести обновленное дополненное издание.

Книга «Янка. Сборник материалов» проиллюстрирована фотографиями из архивов Егора Летова и издательства «Выргород». Некоторые публикации, ранее представленные фрагментарно, теперь либо опубликованы в полной версии, либо цитируются более развернуто. В то же время в книге нет материалов о том, что произошло с памятью о Янке после гибели.

Вас может заинтересовать