Первое исполнение песни группы Аквариум Царь сна

борис гребенщиковПродолжается публикается архивных записей группы «Аквариум» и Бориса Гребенщикова. На этот раз опубликовано первое публичное исполнение композиции «Царь сна». Сразу стоит отметить, что первая версия кардинальным образом отличается от ставшей канонической.

Запись первого исполнения песни «Царь сна» опубликована на Youtube-канале AquariumArchive. Премьера композиции на публике состоялась в 1992 году на концерте в Тольятти. В тот период Борис Гребенщиков выступал под маркой «БГ-бэнда».

При прослушивании песни можно узнать, что первоначальный текст существенно отличался от финального. Также сильно отличалась аранжировка. Но уже изначально было понятно, что звучит мощная психоделическая баллада с огромным потенциалом.

Студийная версия произведения впервые была опубликована в альбоме «Любимые песни Рамзеса IV». Релиз этой пластинки состоялся в 1993 году. Запись выходила на компакт-дисках, магнитофонных кассетах и виниловых пластинках.



Напомним, что ранее была опубликована запись первого исполнения песни «День радости». Она также сильно отличается от всем привычного варианта. Вы можете послушать это произведение на нашем портале.

Вас может заинтересовать