Вячеслав Бутусов о Chiaroscuro: изучаю азы академической музыки

вячеслав бутусовВячеслав Бутусов рассказал о том, как открыл для себя академическую музыку и что его в ней привлекает. Монолог музыканта опубликован в киноочерке «Chiaroscuro», рассказывающем об одноименном студийном альбоме. Напомним, что эту пластинку он записал совместно с пианисткой Екатериной Мечетиной.

«Каждый из нас делает шаг на территорию другого: я захожу на территорию рок-музыки, а Вячеслав вдруг, отложив гитару в сторонку, становится исполнителем камерной вокальной музыки. У него родилась мысль: а что если взять и написать цикл фортепианных пьес? А для меня – это просто удивительное расширение горизонта, потому что про академическую музыку я более-менее в курсе, а это совсем новый жанр для меня» – говорит Екатерина Мечетина.

«Я как архитектор себя уверенно абсолютно чувствую, несмотря на то, что я уже давно не занимаюсь архитектурой, но вот эти знания во мне – они как фундамент. В музыке, поскольку я самоучка, то я очень много рефлексирую. Во-первых – это увлечение, легкая эйфория такая, потом, так или иначе – либо ты должен развивать это каким-то образом, а развивать это можно только расширяя свой кругозор, свои знания. На каком-то этапе я начал осознавать, что я делаю, не просто по наитию, а уже осознанно. Так или иначе, я пришел к тому, что сейчас изучаю азы академической музыки» – говорит Вячеслав Бутусов.

Напомним, что релиз альбома «Chiaroscuro» состоялся в прошлом апреле. Он состоит из двенадцати инструментальных композиций, написанных Вячеславом Бутусовым, в исполнении Екатерины Мечетиной. Кстати, ранее они выпустили еще один совместный проект – «Пробужденная радость».



Напомним также, что недавно Вячеслав Бутусов выпустил новую песню, записанную с группой «Орден Славы». Композиция называется «Человек-звезда». Её релиз состоялся на всех стриминговых платформах, а послушать сингл можно и на нашем портале.

Вас может заинтересовать