Как голос Виктора Цоя для концертов Кино восстанавливали

как голос виктора цоя восстанавливалиВ начале весны состоялся релиз альбома «Кино в Севкабеле». Любимые многими песни Виктора Цоя зазвучали по-новому. Для осуществления проекта была проведена титаническая работа, самой сложной частью которой стала реставрация вокала лидера коллектива.

Как известно, голос Виктора Цоя на концертах «Кино» 2021 года звучит в записи. Дорожки с его вокалом брали либо с мультитреков, либо с готовых фонограмм. Остальная работа делалась с помощью современных технологий и нейросетей.

По словам Александра Цоя, в архивах бас-гитариста Александр Титова сохранились отличного качества копии ранних записей «Кино», а у Игоря Тихомирова – мультитреки поздних работ. И если с поздних записей можно было без особого труда извлечь вокал Виктора, то на ранних фонограммах были задействованы лишь два канала, что существенно усложнило задачу.

Качество старых магнитных пленок оставляло желать лучшего. Музыканты опасались, что при их использовании записи могут быть уничтожены. Поэтому они обратились к английским специалистам из Корнуолла, и инженеры смогли восстановить магнитную ленту путем её запекания в специальных печах.

Следующим этапом работы была перезапись фонограмм на качественный магнитофон и последующая оцифровка. С помощью современных программ звукорежиссер смог отделить вокал от остальных инструментов. После этого в ход пошли нейросети.

Для восстановления записи голоса Виктора Цоя сначала пришлось обучить нейросеть особенностям его пения. После этого брали фрагменты вокала из разных источников и сводили воедино. Делали это потому, что где-то хорошо звучали согласные, поэтому один слог часто брали из одного источника, следующий – из другого.

На концертах «Кино» образца 2021 года вокал Виктора Цоя звучит из компьютера. Он используется в качестве подкладки. Музыкантам же остается играть под него, не сбиваясь с ритма. Как мы уже смогли убедиться, получилось неплохо.

Вас может заинтересовать