Александр Цой: петь песни Кино никому не запрещаю

александр цойСын Виктора Цоя Александр прокомментировал слухи о запрете на исполнение песен группы «Кино» другими музыкантами. Напомним, что тема стала актуальна накануне тридцатой годовщины гибели Виктора Робертовича, когда наследники не разрешили телеканалу РЕН-ТВ показать концерт памяти музыканта, в котором современные коллективы исполняли его песни. Главный правообладатель дал развернутый ответ, после которого все вопросы должны отпасть.

Тему запрета исполнения песен «Кино» Александр Цой прокомментировал в интервью «Новой газете». Он заверил, что правообладатели никому не запрещают делать кавер-версии произведений Виктора Цоя и исполнять их на большую аудиторию с соблюдением законности. «Мы каждый день согласовываем использование песен с компаниями и артистами, новые версии готовятся постоянно» – констатирует наследник.

Александр также прокомментировал историю с каналом РЕН-ТВ. По его словам, к правообладателям обратились представители телеканала буквально накануне эфира и заявили, что они не знали о необходимости согласования проведения концерта с наследниками Виктора Цоя. Канал предоставил список участников и трек-лист, но поскольку это было сделано за день до эфира – диалога не получилось.

«Но хуже другое: это дежурная история к дате, ко дню рождения Цоя, обычная рейтинговая фигня. Никакой концепции, никакой классной идеи» – говорит Александр Викторович.

Продолжая разговор о запрете не использование песен «Кино», Александр привел в пример опубликованный в социальных сетях альбом под условным названием «Кино 2021». Пластинка представляет собой перемекшированные песни легендарной рок-группы, сделанные энтузиастами в новом звуке. По словам Цоя, гитарист «Кино» Юрий Каспарян сначала хотел заблокировать этот релиз, однако потом они решили, что не будут этого делать. «Все, что можно разрешить – разрешаем» – говорит Александр.

Напомним также, что на этой неделе состоялся интернет-релиз альбома «Кино в Севкабеле». Это – запись выступления возрожденного коллектива, прошедшего в конце января в Санкт-Петербурге. На нашем портале вы можете найти видеозапись этого концерта.

Вас может заинтересовать