Кинчев, Земфира, Кино, ДДТ – ожидаемые альбомы 2021 года

кто выпустит альбомы в 2021 годуПока пандемия продолжает свирепствовать по всему миру, концертная деятельность в полном объеме не восстановится. Вполне возможно, что без выступлений любимых групп нам придется посидеть до осени, а то и дольше. Но никто не отменял деятельностью студийную и многие группы готовят свежие пластинки. О том, какие альбомы выйдут в 2021 году, я и предлагаю поговорить сегодня.

Если вы следите за новостями музыки, то наверняка в курсе, что новые альбомы готовят практически все мэтры отечественного рока. Более того, некоторые из них уже даже назначили дату релиза своей работы, впрочем, в большинстве случаев – всего лишь приблизительную. С мэтров-то я и начну этот обзор.

Самые ожидаемые альбомы 2021 года

Кино в Севкабеле

Новый альбом «Кино», пожалуй, самый ожидаемый релиз наступившего года. Понятно, что ничего принципиально нового от коллектива мы не услышим. Но, как можно судить по публиковавшимся в течение прошлого года знакомым всем песням в обновленном виде, звучать они станут гораздо круче. Наконец-то мы получим давно любимые произведения в отличном качестве и с новым великолепным звуком.



Сольный альбом Константина Кинчева

Название сольного альбома Константин Кинчев пока не озвучил. Однако достоверно известно, что выйдет он 1 сентября 2021 года. Как и последние альбомы «Алисы», сольник Константина Евгеньевича будет распространяться через портал краудфандинга «Планета». По словам автора, звучание пластинки близко к дворовой музыке и ритм-н-блюзу, а в записи нескольких песен в качестве соло-гитариста принял участие Андрей Макаревич.

Новый альбом Земфиры

Очередной альбом Земфиры уже готов. Более того, фрагменты фотосессии к нему публиковались в интернете, в частности – в инстаграме Ренаты Литвиновой. Пластинка могла выйти еще в 2020 году, но, как известно, Земфира слегла с ковидом, что и сдвинуло сроки релиза, которые по сей день не уточнены. Также неизвестно название альбома.

Новый альбом группы «Калинов Мост»

Подробностей о готовящемся альбоме пока что крайне мало – известно, что группа уже работает над ним. Предыдущая работа, «Даурия», вышла в 2018 году и с тех пор в группе многое изменилось. Она стала просто-напросто другой. В составе появились дерзкий гитарист и уверенный барабанщик, поэтому послушать альбом будет, как минимум, интересно.

Новый альбом «ДДТ»

С новым альбомом «ДДТ» ясности мало. Он может выйти совершенно неожиданно, а может не выйти вообще. Юрий Юлианович неоднократно говорил, что группа давно работает в студии, но, как свойственно этому коллективу, работа идет неспешно. С прошлой весны в команде работает новый гитарист, Павел Додонов, но в опубликованных синглах его игру как-то не очень слышно. Интересующимся рекомендую материал «Обзор песен ДДТ 2020 года».

Какие еще альбомы выйдут в 2021 году?

Новые работы Бориса Гребенщикова и «Аквариума»

Не исключено, что новыми работами продолжит радовать Борис Гребенщиков. Во всяком случае, материала у него накопилось более чем достаточно! В 2021 году точно должен выйти альбом каверов «Дань», в который Борис Борисович собрал песни своих коллег. Там будут произведения Виктора Цоя, Петра Мамонова, Майка Науменко и других.

Новый альбом Би-2

Мы уже успели оценить три песни из грядущего альбома группы «Би-2». Как всегда, песни звучат очень круто, отлично запоминаются припевы. В прошлом году говорилось, что пластинку можно будет услышать уже весной 2021 года. Осталось ждать недолго. Название пока не разглашалось.

Новый альбом Сургановой и Оркестра

Краудфандинг-акция успешно завершена, работа над пластинкой тоже близится к завершению. Между тем, ни точная дата релиза, ни название пока не публиковались. Впрочем, одна из песен уже была представлена слушателям. Это – композиция «Ливень осенний», которую можно послушать на нашем портале.

Новый альбом Александра Ф. Скляра и группы «Ва-Банкъ»

Известно, что пластинка в работе с 2019 года. Уже публиковались песни «Крысы не бьют чечетку» и «Мальчик Эдик». Более того, альбом должен был выйти осенью 2020 года, но вместо этого Александр Феликсович выпустил карантинный акустический сборник «Песни во время чумы». Возможно, в этом году выйдет электричество.

Очередной сольник Дмитрия Ревякина

Прошлой весной Дмитрий Ревякин говорил, что работает над двумя сольными пластинками. Первая из них, «Kosmotango», уже оценена слушателями. Вторая, «Opus Amore», пока еще нет. Вот её-то и ждем. Дмитрия Александрович работает над ней совместно с Александром Владыкиным, а сам диск станет логическим продолжением альбомов «Grandi Canzoni Opus 1» и «Opus Magnum».

Новый альбом группы «Крематорий»

Команда Армена Григоряна активно работает в студии. Две песни из грядущей пластинки мы уже можем послушать прямо сейчас. Первая – это «Гагарин лайт», вторая – «Шпионы». Судя по их звучанию, «Крематорий» готовит сюрприз слушателям, что не может не радовать. Название пластинки пока не разглашалось.

Новый альбом группы «Мельница»

В этом году уже точно выйдет новый альбом фолк-группы «Мельница». Он называется «Манускрипт». Вероятная дата релиза пластинки – весна 2021 года. На текущий момент опубликованы две песни из этой работы – «Рукописи» и «Темные земли».

Новый альбом группы «Северный Флот»

Музыканты во главе с Александром Леонтьевым уже продолжительное время работают над пластинкой. Однако, поскольку сам он прошлой осенью попал в больницу с коронавирусом, потребуется какое-то время на реабилитацию и восстановление. Пластинку предполагается выпустить в первой половине года. Две песни из неё уже публиковались как синглы – «Спутник» и «Мертвый изнутри».

Новый альбом группы «Слот»

Девятый номерной альбом готовит группа «Слот». Релиз пластинки запланирован на февраль. Ранее группа уже представила одну из композиций грядущего релиза. Это – песня «Стадия гнева», клип на которую вы скорее всего уже успели оценить.

Мини-альбом группы «Кипелов»

Этот релиз Валерий Кипелов рассчитывал выпустить к концу 2020 года. По всей видимости, что-то пошло не так. В итоге новых песен от коллектива мы так и не услышали. Остается надеяться, что они выйдут в этом году.

Новый альбом группы «Пилот»

В 2021 году можно ожидать и новую полноформатную работу от группы «Пилот». По словам Ильи Черта, в работе у музыкантов находятся 12 композиций. Одна из них – песня «Заживо» – уже представлена публике. Причем сразу в трех вариантах.

Возможно, не все из перечисленных альбомов в конечном итоге будут выпущены в наступившем году. Можно также с уверенностью сказать, что обязательно выйдут пластинки, которые не указаны в этом списке. Следите за новостями, чтобы быть в курсе событий в мире русской музыки!

Вас может заинтересовать