Десять документальных фильмов о рок-музыкантах

документальные фильмы о рок-музыкантахУстали от отдыха и не знаете, чем заняться? Предлагаю вам подборку документальных фильмов о русских рок-музыкантах. Если вы их еще не видели – самое время восполнить пробел, чтобы открыть для себя что-то новое и интересное.

В этой подборке я собрал для вас десять фильмов о русском роке, которые выходили в последние 10 лет. Какие-то из них показывали по телевидению, другие публиковались только в интернете. Все они содержательные и помогут получше узнать героев отечественной сцены.

Пьеса сроком 30 лет

Документальный фильм о группе «Калинов Мост» «Пьеса сроком 30 лет» был снят к 30-летию коллектива. Премьера картины состоялась в 2016 году. В фильме использовано большое количество архивных фото, а также видеоматериалов. Кроме участников коллектива в картине приняли участие Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Александр Скляр, Гарик Сукачев и другие.

Меригуан

Документальный фильм «Меригуан» посвящен автору текстов группы «Король и Шут», основателю и лидеру группы «КняZz» Андрею Князеву. Премьера картины состоялась в 2018 году. В фильме Андрей рассказывает о своих удачах и неудачах, а также о поджидавших его на творческом пути трудностях.

Здорово и вечно

Первый документальный фильм о группе «Гражданская Оборона» «Здорово и вечно». Премьера картины состоялась в 2014 году. Создатели фильма повествуют о становлении Егора Летова как музыканта. В числе создателей фильма – Наталья Чумакова, вдова Егора.

фильм о егоре летове

К 60-летию Башлачева

Документальный фильм «К 60-летию Башлачева» – еще одна попытка, возможно, самая удачная, рассказать об Александре Николаевиче. Премьера фильма состоялась в мае 2020 года, когда отмечался юбилей поэта. Воспоминаниями о Башлачеве делятся Леонид Парфенов, музыканты «Рок-сентября», Нинэль Башлачева и многие другие.

Как на войне

Документальный фильм о группе «Агата Кристи» «Как на войне», снятый уже после её распада. Премьера состоялась в 2016 году. Главные герои картины – Глеб и Вадим Самойловы, рассказавшие о своих непростых взаимоотношениях. Из фильма вы также узнаете о том, как происходил творческий процесс в группе «Агата Кристи».

Выше Ноля

В фильме «Выше Ноля» рассказана история Федора Чистякова периода его сольного творчества. Премьера картины состоялась в 2016 году. В фильме присутствуют интервью с музыкантами, работавшими в этот период с Чистяковым. Также в картине использованы уникальные концертные съёмки.

Фильм о группе Louna

Выход этой картины был приурочен к 10-летию коллектива. Фильм «Louna – 20(18+)» снят в период с осени 2017 по осень 2018 года. Съемочная группа прокатилась с музыкантами по маршруту тура, сделав массу интересных кадров…

Nauhaus

Картина «Nauhaus» посвящена Вячеславу Бутусову и группе «Наутилус Помпилиус». Снял её режиссер Олег Ракович. Он преследовал цель рассказать историю одной из известнейших рок-групп России устами её участников. Получилось вполне себе неплохо.

Юра-музыкант

Самый разрекламированный фильм о группе «ДДТ» «Юра-музыкант» снял режиссер Павел Селин. На протяжении десяти лет он ездил с коллективом по стране и снимал Шевчука и его коллег как на сцене, так и за кулисами. Но в итоге получилась картина о позднем периоде группы.

Алиса 30

Полнометражный документальный фильм о команде Константина Кинчева. Фильм «Алиса 30» снят в 2013 году к юбилею коллектива. Повествование ведется от лица лидера команды. В фильме присутствует большое количество концертных и закулисных съемок.

Вас может заинтересовать