Андрей Князев опубликовал самую первую версию Куклы колдуна

князев и горшеневЭкс-фронтмен группы «Король и Шут» Андрей Князев опубликовал самую первую версию песни «Кукла колдуна». Раритетом музыкант поделился в своих социальных сетях. Послушать редкую версию хита можно на нашем портале.

Представленная запись сделана в самом начале 90-х годов. Как пишет в комментарии Андрей, песни он сочинял следующим образом: сначала готовил аранжировку, а уже после этого сочинял текст. При этом пел он на импровизированном английском.

Черновые аранжировки Князев делал при помощи игровой приставки ZX Spectrum. Особенность приставки заключалась в том, что игры в неё загружались с помощью магнитофонной кассеты, а воспроизводились с экрана телевизора. При этом код игры на пленке звучал как телевизионные помехи.

Однажды среди игр Андрей обнаружил музыкальный редактор и решил воспользоваться им. Готовую аранжировку он воспроизводил с телевизора, при этом сам пел и аккомпанировал себе на акустической гитаре. Все это записывалось на магнитофон «Соната-216». Теперь можете оценить, как всё это звучало.



Кстати, весной 2020 года было опубликовано раритетное видео группы «Король и Шут». Это – запись выступление в клубе «Полигон», состоявшееся в конце 90-х годов. Видео также опубликовал Андрей Князев.

Вас может заинтересовать