Книги о рок-музыкантах, вышедшие в 2019 году

книги 2019Подводя итоги 2019 года, нельзя обойти стороной книги, посвященные музыкантам, вышедшие за указанный период. Конечно, если в количественном отношении сравнивать букинистические издания с альбомами, то в нашей тематике первые заметно уступают последним. Тем не менее, они выходили и изданий было достаточно.

Книги о музыке и музыкантах

Тенденция времени заключается в том, что книги сегодня выходят как в бумажном, так и в электронном виде. Первые предназначены для коллекционеров и держателей библиотек. Ведь иметь на полке отлично выполненное издание всегда приятно. Но иногда просто хочется прочесть издание лишь ради ознакомления с содержанием. В этом случае электронная книга будет отличным решением.

Собственно, изучая рынок книг, я насчитал более десятка изданий, прямо или косвенно относящихся к русской рок-музыке. Среди них нашлось место как мемуарам, так и сборникам стихов. О них и пойдет речь дальше.

Мемуары Джоанны Стингрей

В первую очередь, хочу обратить внимание на мемуары Джоанны Стингрей. В этом году их вышло аж два тома, а также одна аудиокнига. Первый том получил название «Стингрей в стране чудес» и вышел в феврале, второй называется «Стингрей в Зазеркалье». Он был представлен осенью.

Книги представляют собой воспоминания Джоанны о её пребывании в СССР. Как известно, она оказала огромное влияние на развитие отечественного рока. И если всевозможные анализы журналистов и воспоминания музыкантов в той или иной степени ранее публиковались, то главная героиня рассказала о своей жизни в нашей стране впервые.

Оба издания в популярных электронных форматах доступны для скачивания в ЛитРес.

Воспоминания и истории

Очередную книгу о группе «Король и Шут» выпустил Александр «Балу» Балунов. Третье издание получило название «Как в старой сказке». Да, также называется и один из альбомов коллектива. По большому счету, это дополненное переиздание двух предыдущих книг. Фишкой издания можно назвать отрывки из репетиционного дневника. Оценку изданию давать не буду, фанатам, полагаю, понравится.

Все три книги Балунова про «КиШ» доступны в ЛитРес.

Гораздо больший интерес представляет книга Армена Григоряна «Призраки Крематория». Нетрудно догадаться, что это история группы «Крематорий», рассказанная от первого лица. Подобное издание выходит впервые. В свое время о жизни коллектива рассказывал Виктор Троегубов в книге «Жизнь в Крематории», но это был совершенно иной взгляд на события. Теперь можно узнать, что думает обо все этом тот, с кем всегда ассоциировался «Крематорий».

К юбилею группы «Машина Времени» выпустили очередную историю коллектива. Автор книги – журналист Евгений Додолев. Отличие этой биографии от выпущенных ранее заключается в том, что слово на страницах дано неявным вершителям истории команды. Хотя и для главных «машинистов» место нашлось. Почитать стоит.

Книга доступна для скачивания в ЛитРес.

Сборники стихов и текстов

Главным изданием стихов можно без преувеличения назвать «Ро! Сборник стихотворений 1983-1986». Это факсимильное издание ранних текстов Егора Летова, выпущенное издательством «Выргород». По факту это небольшая брошюра, всего на 16 страниц. Но в этих страницах сохранилась атмосфера и история огромного пласта отечественной рок-культуры.

Еще одно заслуживающее внимания издание – книга лидера группы «Пилот» Ильи Черта «Два слова, строка». В неё вошли неизданные стихи, рисунки и тексты песен музыканта. Многое публикуется впервые. Помимо прочего, в книге представлены сканы рабочих тетрадей, в которые Илья записывал свои произведения.

Электронная версия доступна в ЛитРес.

Кстати, в августе на «Репродукторе» была опубликована занимательная подборка «Пять книг о Викторе Цое», которую я тоже настоятельно рекомендую к прочтению. Если же говорить о наследии лидера «Кино», то в уходящем году вышел очередной сборник его текстов. Называется он «Группа крови».

Вас может заинтересовать