30-летие группы Король и Шут отметят концертами в столицах

княzz отметит 30-летие группы король и шутВ этом году исполняется 30 лет с момента основания группы «Король и Шут». В честь знаменательной даты группа «КняZz» представит в столицах специальную юбилейную программу «Камнем по голове».

Концерты, посвященные 30-летию группы «Король и Шут», пройдут летом в Москве и Санкт-Петербурге. Организацией мероприятия занимаются группа «КняZz» и Фонд памяти Михаила Горшенева. Даты проведения концертов уже известны, билеты поступили в продажу.

2018 год – особенный для истории «Короля и Шута»: исполнится пять лет с момента, когда оборвалась жизнь Михаила Горшенёва; и тридцать – с тех пор, как он решил связать свою жизнь с музыкой. Это судьбоносное решение впоследствии изменило не только его собственную жизнь, но и преобразило жизни тысяч поклонников его безусловного таланта.

В далёком 1988 году, в Ленинграде, у Михаила Горшенёва вместе с одноклассниками возникла идея создания группы. Так на свет появился проект, ориентированный на игру в стиле «панк-рок», с соответствующими текстами и музыкой.

Знакомство Михаила «Горшка» Горшенёва с Андреем «Князем» Князевым в реставрационном училище Санкт-Петербурга годом спустя кардинально изменило концепцию коллектива. Андрей писал на музыку тексты, представляющие собой разнохарактерные мини-истории, в основе которых лежали сюжеты из русского фольклора, фэнтези, мифов и легенд. Михаил же выступил в качестве основного композитора команды – говорится в пресс-релиза концерта.

Юбилейная программа названа в честь дебютного альбома группы «Король и Шут». Напомним, что релиз альбома «Камнем по голове» состоялся в 1996 году. Пластинка сразу стала популярной среди слушателей и до сих пор остается одной из самых любимых поклонниками.

В рамках юбилейных концертов прозвучат все значимые хиты с альбомов разных периодов творческого этапа группы «Король и Шут». Кроме того, специально для предстоящего события ведется реставрация архивных видео- и аудио-записей Михаила Горшенева, которые будут представлены в столицах в виде голограммы. Результатом должен стать уникальный симбиоз «живого» выступления музыкантов с голографическим аудио- и видеоизображением Горшка в рамках общей сценографии.

Концерты группы «КняZz», посвященные юбилею «Короля и Шута», состоятся 19 июля в Санкт-Петербурге (СКК) и 7 августа в Москве (СК «Олимпийский»).

Вас может заинтересовать