Телевизор: переиздания концертных альбомов

телевизор логоВ этом году компания «Геометрия» переиздала два концертных альбома группы «Телевизор». Один из них – это запись широко известного выступления в Амстердаме, состоявшегося в 1988 году, второй – приуроченный к 10-летию коллектива концерт в Арт-кафе. Каждое издание дополнено концертными материалами, выпуска которых некоторые поклонники группы ожидали довольно долго. Итак, давайте рассмотрим издания подробнее.

Телевизор – «Концерт в Амстердаме» (CD+DVD)

Представленный на диске концерт состоялся в столице Нидерландов в 1988 году. На Западе тогда проявляли интерес к советской рок-музыке, но как показало время искренним он не был. Тем не менее, многие группы успешно выступили во Франции, Германии, Дании и других странах, а некоторые из них даже сделали за рубежом студийные записи. Группа Михаила Борзыкина записала концерт.

телевизор концерт в амстердаме геометрия

Сегодня трудно понять, зачем такую запись нужно было выпускать в народ. Неплохая программа сыграна откровенно слабо. Если посмотреть другие концертные записи «Телевизора» тех лет, да хотя бы выступление на Подольском рок-фестивале, запись которого издана на DVD «Подольск’87», можно убедиться в том, что музыканты могли сыграть и лучше. Да и публика принимала группу весьма холодно. Единственное, чем можно оправдать придание бутлегу статуса официального – это желание сделать исторический слепок и зафиксировать «заграничный вояж».

Бонусы на переиздании – это выступление на VI Ленинградском рок-фестивале (1988) и концерт в Бельгии. Разумеется, видео. Оба по-своему ценны. Бельгийский концерт смотрится лучше за счёт более высокого качества записи, фестивальное выступление даёт представление не только о «Телевизоре» конца 80-х, но и о том, как тогда проходили мероприятия подобного рода. Например, сегодня сложно представить, чтобы на фестивале «Нашествие» перед выступлением групп на сцену выходил какой-нибудь Михаил Козырев и зачитывал список песен, которые сейчас будут исполнены. Тогда это было нормой.

Несмотря на то, что «Концерт в Амстердаме» альбом проходной, поклонникам «Телевизора» я бы всё же рекомендовал приобрести новое издание. Помимо видео-бонусов в стильной коробочке находится многостраничный буклет с архивными фотографиями. Мимоходом отмечу, что все представленные в издании материалы перед публикацией прошли реставрацию, что для «Геометрии» всегда было нормой.

Телевизор – «Живой» (CD+DVD)

Альбом «Живой» по логике вещей должен был стать ретроспективой лучших вещей «Телевизора» за 10 лет. Во всяком случае, именно такими обычно поклонники представляют юбилейные издания. Однако, музыканты пошли иным путём и составили сет-лист концерта из относительно новых на тот момент песен, взяв за основу произведения из альбома «Дым-Туман» и разбавив его классическими хитами. Получилось неплохо.

телевизор живой геометрия

В пресс-релизе диска говорилось о том, что для нового издания фонограмма была заново собрана из оригинальных исходников. Действительно, звук на диске от «Геометрии» выгодно отличается от предыдущих изданий. Но в какие-то моменты звук зала кажется искусственным, особенно в моменты проявления публикой эмоций на сильных местах песен. Впрочем, этот недостаток есть на всех концертных изданиях, но вот усиливает ли он эффект восприятия – вопрос неоднозначный.

Бонус к «Живому» – это запись выступления «Телевизора» в студии на Шаболовке. Состоялось оно в 1993 году. В народе запись известна тем, что была показана в эфире «Программы А» и является одной из самых качественных (если не единственной качественной), сделанных в 90-е годы. Фактически, это была телевизионная презентация альбома «Дым-Туман», разбавленная композициями из «Мечты Самоубийцы».

За счёт видеобонуса переиздание «Живого» можно назвать одним из лучших дисков серии. К изданию также прилагается многостраничный буклет с фотографиями, большинство из которых сделано во время выступления «Телевизора» в студии на Шаболовке. Поклонникам коллектива к приобретению настоятельно рекомендуется.

Вас может заинтересовать