Вежливый Отказ: “И-и Раз!..” (CD+DVD)

вежливый отказ и-и-разС момента выхода альбома «И-и Раз!..» группы «Вежливый Отказ» минуло уже более двадцати лет. Впервые запись была опубликована в 1992 году и вышла одновременно на CD и виниле. И лишь в 2014 году издательство «Геометрия» подготовило переиздание этой работы, дополнив оригинальный материал видеобонусом.

За минувшие два десятилетия альбом не стал ни менее, ни более актуальным. Подобная музыка одинаково хорошо воспринимается в любое время и не стареет. Особенно если учесть, что творчество «Вежливого Отказа» ориентировано на очень узкий круг меломанов и близко, скорее, ценителям джаза и академической музыки, чем интересующимся мейнстримом.

«И-и Раз!..» – это девять полуинструментальных композиций. Вокальные партии в произведениях есть, но текст как таковой отсутствует. На мой взгляд, именно за счёт этого материал альбома намного лучше воспринимается в живом исполнении, чем в записи. В то же время это обстоятельство придаёт работе налёт элитарности, что и делает пластинку интересной.

Бонус DVD содержит записи трёх выступлений «Вежливого Отказа» разных лет. Главное видео – это концерт на Шаболовке 1992 года, снятый творческой группой «Программы А» Российского телевидения. Другое объёмное видео – это запись концерта в берлинском КЦ «Подевиль». И уж совсем коротенько представлен сет «Вежливого Отказа» на московском фестивале «Сдвиг» 1989 года.

Переиздание альбома «И-и Раз!..» – это отличный подарок поклонникам творчества Романа Суслова и возглавляемого им коллектива. Если вы относите себя к таковым – диск должен стоять у вас на полочке, он действительно того стоит. Тем, кто впервые слышит о группе «Вежливый Отказ», я бы рекомендовал прежде познакомиться с творчеством коллектива, отыскав записи в свободном доступе. Слишком на любителя музыка.

Издатель: Геометрия, 2014

Вас может заинтересовать