Коммунисты ходатайствуют о предоставлении Макаревичу гражданства Украины

андрей макаревичПартия «Коммунисты России» будет ходатайствовать перед президентом Украины Петром Порошенко о предоставлении украинского гражданства лидеру группы «Машина Времени» Андрею Макаревичу. Сообщение об этом со ссылкой на лидера партии Максима Сурайкина распространила газета «Известия».

Лидер «Коммунистов России» написал на имя известного музыканта письмо, в котором предлагает ему отказаться от российского гражданства. Поводом для этого послужили провокационные по мнению Сурайкина высказывания Андрея Вадимовича как в адрес российских властей, так и в адрес государства. В ответ на это Макаревич призывает лидера партии заняться своими «коммунистическими делами», а не зарабатывать себе популярность на его имени.

По мнению Сурайкина, Макаревич ведёт себя как типичный «украинский патриот в самом худшем смысле этого слова». В частности, лидер «Машины Времени» снимается в агитационных роликах, подчёркивая своё лояльное отношение к нынешним киевским властям, враждебно настроенным не только в России как государству, но и ко всему русскому. Политик считает, что этого достаточно для того, чтобы отказаться от российского гражданства и принять украинское.

Среди прочего Андрей Макаревич принял участие в снятом для украинского телевидения ролике, где мимоходом упомянул о нападении СССР на Польшу, полагая, что Советский Союз вместе с Германией раздербанили то государство и несут равную ответственность за начало Второй Мировой войны. Поведение музыканта не находит одобрения среди русских людей, тем более, что некоторое время назад он во всеуслышание заявил и традициях русских «гадить».

Вас может заинтересовать