В “Доме Культуры” представят “Троянского коня западной истории”

В ближайшее воскресенье, 20 октября, в неправильном магазине правильной музыки состоится презентация новой книги Анатолия Белякова и Олега Матвейчева «Троянский конь западной истории». В ходе мероприятия будет рассказана история создания книги, раскрыты секреты литературного труда, пройдёт автограф-сессия, прозвучат байки, шутки, полезные советы и ответы на вопросы, а также песни Анатолия Белякова и группы «Кенгуру». Кроме того, в этом культурнике примет участие специальный гость, имя которого пока держится в секрете.

Книга «Троянский конь западной истории» была издана в сентябре этого года и моментально стала одним из самых обсуждаемых литературных событий года. Права на её издание проданы английскому издательству. Готовятся переводы на китайский и другие языки. Это действительно нерядовой случай, когда научная работа об истории Древней Греции становится литературным бестселлером и занимает умы тысяч россиян. Историческое расследование представлено в книге как интеллектуальный детектив, держащий читателя в напряжении до самой последней страницы. Книга написана в легком, афористическом стиле и будет понятна и интересна не только специалистам, но и самым широким кругам читателей.

В книге рассказывается о величайшем обмане, благодаря которому возникла европейская цивилизация. Здесь повествуется о том, что в Троянской войне победителями стали троянцы, а никак не греки, как было принято считать на протяжении нескольких тысячелетий. Авторы книги утверждают, что информационные войны, фальсификации истории – это отнюдь не новаторство, а древнейшая сущностная черта западного мышления. Книга опровергает расхожую истину, что «историю пишут победители». Наоборот, её авторы доказали, что победителями становятся именно те, кто пишет историю. Это книга о том, что история разворачивается подобно музыкальной пьесе, и чтобы слышать музыку истории – нужен исторический слух.

Авторы «Троянского коня западной истории» хорошо известны российскому читателю. Олег Матвейчев – видный политолог, один из наиболее известных в мире современных российских философов и самых популярных в России блоггеров, профессор Высшей школы экономики, в прошлом – вице-губернатор Вологодской и Волгоградской областей. Автор 17 книг, среди которых – известный бестселлер «Уши машут ослом», уже около 12 лет являющийся «библией» политконсультантов. Анатолий Беляков – писатель, музыкант, кандидат философских наук, автор 10 книг, участник легендарной группы «Кенгуру», человек, которого называли «русским Вербером». Его книга «Слова и вещи» создала в 1990-х годах моду на рефлексивно-афористическую прозу.

Начало мероприятия в 17.00. Вход свободный.

Вас может заинтересовать