Лучшие песни группы “Телефон” Валерия Сюткина обретут новую жизнь

Музыкальное издательство «Мирумир» выпускает на виниле сборник лучших песен первой группы Валерия Сюткина «Телефон». Этот релиз будет интересен не только поклонникам музыканта, известного массовому слушателю по работе в группе «Браво» и по сольному творчеству, которым он стал заниматься после ухода из рок-н-ролльного коллектива, но и активно интересующимся отечественной музыкой меломанам.

Группа «Телефон» была образована в 1979 году. Коллектив играл отличные рок-н-роллы и твисты, а тексты песен носили остросоциальный характер. Музыкантами даже были придуманы два персонажа – Лев Абрамович Каскад и Сулейман Сулейманович Кадыров, в лице которых обличались недостатки советской действительности, а именно – блат, спекуляция, дефицит и т.д. и т.п.

За годы творческой активности «Телефон» выпустил несколько магнитоальбомов, в результате успешности которых коллектив попал «под усиленный контроль комиссий и худсоветов Министерства культуры». Дело в том, что группа не исполняла песен «официальных» авторов, а также не использовала клавишные инструменты, отдавая предпочтение гитарам, что в то время, мягко говоря, не приветствовалось.

В 1985 году все советские «любительские» ансамбли проходили обязательную тарификацию, в ходе которой «Телефону» предстояло исполнить две песни – «День без выстрела» и «Если бы парни всей Земли». Последнюю музыканты сыграли в стиле рэггей, что вызвало неудовольствие членов худсовета, который предложил «хулиганам» разойтись. В итоге Валерий Сюткин получил предложение от группы «Зодчие», в репертуар которой перешли и песни «Телефона».

Альбом «Лучшие песни» Валерия Сюткина и группы «Телефон» выходит на 140-граммовом виниле чёрного цвета. К изданию прилагается иллюстрированный внутренний конверт. В оформлении конверта пластинки использованы специально отобранные лидером группы редкие фотографии, сделанные во время активности коллектива.

Места продажи:
в наличии на Audiomania

Вас может заинтересовать