36 фактов об альбоме “Все это рок-н-ролл” группы “Бригада С”

1. Появление альбома «Все это рок-н-ролл» группы «Бригада С» стало одним из главных событий в музыкальной жизни России начала 90-х.
2. До начала записи альбома «Все это рок-н-ролл» «Бригада С» успела распасться на два коллектива, непосредственно «Бригаду С», лидером которой оставался Гарик Сукачев и «Бригадиры», где роль фронтмена была отведена бывшему бас-гитаристу «Бригады» Сергею Галанину.
3. В 1991 году Галанин вернулся в группу, что дало толчок к новому витку творчества «Бригады С».
4. Альбом «Все это рок-н-ролл» был записан зимой 1991 года.
5. Можно сказать, что альбом «Все это рок-н-ролл» – первый отечественный сборник ремейков, сделанных рок-группой.
6. Гарик Сукачев не является автором ни одной композиции с пластинки.
7. Материал альбома – любимые песни лидера «Бригады С», которые он пожелал исполнить и таким способом отдать дань уважения их авторам.
8. В альбом вошли песни, написанные Константином Кинчевым, Алексеем Романовым (группа «Воскресенье»), Петром Мамоновым, Владимиром Шахриным, Майком Науменко и Владимиром Высоцким.
9. Две песни на пластинке исполнены на английском языке.
10. Это композиции Have You Ever Seen The Rain группы Creedence и Telephone Call From Istanbul Тома Уэйтса (Tom Waits).
11. Песню «Поплачь о нем» Гарик Сукачев поет дуэтом с худруком «Чайфа» Владимиром Шахриным.
12. Для исполнения заглавной песни альбома были приглашены все нынешние легенды русского рока, в числе которых Кинчев, Шевчук, Шахрин, Бутусов, Скляр и другие. К ним также присоединилась Джоанна Стингрей.
13. В записи заглавной песни пластинки помимо штатных музыкантов «Бригады С» принимали участие Игорь Чумычкин («Алиса»), Сергей Воронов («Кроссроудз»), Сергей «Боров» Высокосов («Коррозия Металла»).
14. На песню «Все это рок-н-ролл» был снят видеоклип, в котором удалось собрать весь цвет отечественной рок-музыки.
15. Первая студийная запись песни «Все это рок-н-ролл» была сделана группой «Алиса» для альбома «206. Часть 2». Позже она вошла в концертный альбом «Шабаш», изданный в 1991 году.
16. Песню «Серый голубь» из репертуара «Звуков Му» Гарик спел дуэтом со своим приятелем Александром Скляром, на тот момент лидером группы «Ва-Банкъ».
17. Невероятно, но факт, группе «Бригада С» удалось сделать некоторым песням более удачные аранжировки, чем оригинальные.
18. Исполнение песни «Банька по-белому» – первый удачный кавер на произведение Высоцкого.
19. Более того, «Банька по-белому» с диска «Все это рок-н-ролл» стала предшественницей проекта «Странные скачки», появившегося в 1994 году. По каким-то причинам Гарик Сукачев не принял участие в этой работе.
20. Благодаря альбому «Все это рок-н-ролл» многие молодые меломаны обратили внимание на такие группы, как «Воскресенье» и «Зоопарк», которые на тот момент уже утратили былую популярность.
21. Изданием пластинки занималась компания «Фили».
22. Альбом был издан на виниловой пластинке и на только входящем в моду формате CD.
23. Конверт пластинки «Все это рок-н-ролл» был двойным. На его развороте красовались фотографии звезд отечественной рок-сцены.
24. Незадолго до выхода альбома компания «Фили» выпустила диск-миньон (сингл), на котором были представлены две песни.
25. Это были композиции «Все это рок-н-ролл» и Have You Ever Seen The Rain?
26. Сингл был выпущен специально для продажи на концерте-акции «Все это рок-н-ролл».
27. Презентация новой пластинки «Бригады С» прошла в московском ДК «Горбунова».
28. В акции приняли участие группы «ДДТ», «Алиса», «Ва-Банкъ» и другие.
29. Мероприятие было снято на видео и позже показано в «Программе А».
30. Несмотря на то, что долгое время ходили разговоры о том, что акция будет издана сначала на VHS, а потом на DVD в полном виде, этого до сих пор не произошло.
31. Оформление CD «Все это рок-н-ролл» выглядит намного скромнее, чем оформление одноименного винила.
32. Сегодня оригинальное издание альбома «Все это рок-н-ролл» на CD встречается намного реже, чем его виниловая версия.
33. После диска «Все это рок-н-ролл» «Бригада С» записала лишь один полноценный студийный альбом – «Реки», изданный в 1994 году. В том же году Гарик Сукачев представил свой новый проект «Неприкасаемые», существующий по сей день.
34. Многие отечественные музыканты также предпринимали попытки записать альбомы кавер-версий известных композиций, но кроме пластинки «Все это рок-н-ролл» удачной можно назвать разве что работу «Гражданской Обороны» «Звездопад».
35. Сегодня записать альбом кавер-версий намного сложнее, чем это было в начале 90-х из-за сложностей с авторскими правами.
36. Альбом «Все это рок-н-ролл» можно назвать самой известной работой группы «Бригада С».

Вас может заинтересовать