40 фактов об альбоме “Вечный Пост” Александра Башлачева

башлачев вечный пост1. «Вечный Пост» – единственный альбом Александра Башлачева, спродюсированный им самим.
2. Материал был записан весной 1986 года на даче Алескандра Липницкого, где в то время базировалась студия группы «Звуки Му», в которой он играл на бас-гитаре.
3. Если быть точнее, запись «Вечного Поста» была сделана в апреле месяце.
4. Вместе с Башлачевым над альбомом работал его друг – Вячеслав Егоров, в то время занимавший должность штатного звукорежиссера «Аквариума».
5. Запись песен производилась на четырехканальную портостудию Yamaha, которую Егоров называл просто: магнитофон.
6. Кстати, этот самый магнитофон Александр Липницкий приобрел в обмен на древнюю русскую икону из личной коллекции.
7. В альбоме «Вечный Пост» девять песен.
8. Иные студийные варианты большинства из них вошли в другие альбомы.
9. «Посошок», «Все от винта!», «Сядем рядом», «Все будет хорошо», «На жизнь поэтов» и «Как ветра осенние» также были записаны Александром Агеевым в январе 1986 года и позже изданы на двойном CD «Лихо». На этой записи практически все они сыграны с первого дубля.
10. Песни «Вечный Пост» и «Имя Имен» в июне 1987 года были записаны в студии ленинградского Дома Радио для документального фильма Петра Солдатенкова «Барды покидают дворы, или Игра с неизвестным». Как известно, в последний момент Башлачев отказался участвовать в картине, тем не менее, в фильм «Зарисовки на фоне красного кирпича», сделанному к 20-летию «Игры с неизвестным», режиссер решил включить эпизод, посвященный великому рок-барду. Студийная запись указанных выше песен вошла в IV том антологии Башлачева, изданный «Отделением Выход» в 1996 году.
11. И все же, версии песен, записанные в студии Липницкого на Николиной горе – лучшие.
12. По сути, «Вечный Пост» – единственная работа Башлачева, в которой уделено внимание аранжировке.
13. Звук альбома идеально совпадает с посылом песен СашБаша. В них действительно ощущается «нездешность».
14. «Вечный Пост» – лучший образец акустической психоделики.
15. Также «Вечный Пост» можно назвать единственным полноценным сборником современных русских баллад.
16. Среди записанных во время сессий к «Вечному Посту» песен были также «Мельница» и «Егоркина былина». Эти варианты, к сожалению, не сохранились.
17. При отслушивании записанного материала главной фразой Башлачева была: «Все не так».
18. Александру тяжело давалась студийная работа, подразумевающая многократное повторение одного и того же процесса.
19. Чтобы достичь гармонии в студии, Башлачев прибегал к разным нестандартным методам, например, раздевался догола, пробовал записывать вокал, стоя на коленях и т.д. и т.п.
20. Поворотным моментом записи «Вечного Поста» можно считать прибытие на дачу Липницкого известной «комаровской ведьмы» – Ирины Линник.
21. По мнению участников тех событий, ее приезд на творческом процессе сказался негативно.
22. Тем не менее, запись была доведена до конца и копия готовой работы была вручена на память Александру Липницкому.
23. Копия «Вечного Поста», врученная басисту «Звуков Му», была сделана на магнитофонную кассету фирмы AGFA.
24. Именно с этой кассеты впоследствии был сделан мастер-диск для выпуска альбома на CD.
25. Оригинал «Вечного Поста» спустя полгода после окончания записи был уничтожен автором.
26. Цикл песен, условно называемый «Вечный Пост», был хорошо принят ведущими отечественными рок-музыкантами.
27. Известно, что Сергей Курехин был настолько поражен масштабом личности СашБаша, что строил далеко идущие планы по дальнейшему продюсированию его песенного материала с привлечением к работе над ним многих музыкантов.
28. Все эти задумки так и остались всего лишь планами.
29. Первое официальное издание «Вечного Поста» появилось в 1994 году.
30. Диск был издан лейблом Артемия Троицкого General records.
31. До этого были предприняты попытки издать материал на лейблах «Антроп» и Manchester Files, но по каким-то причинам до материализации записи в физический носитель дело не дошло.
32. К изданию «Вечного Поста» от General records прилагался 12-страничный буклет с текстами песен и фотографиями. Там же была опубликована беседа Александра Липницкого с Вячеславом Егоровым, в которой они вспоминали процесс записи пластинки.
33. В 2010 году лейбл «Отделение Выход» переиздал «Вечный Пост», подвергнув оригинальный материал реставрации.
34. Новое издание вышло аж на трех компакт-дисках, два из которых являются бонусами, на которых представлена не публиковавшаяся ранее запись, произведенная в Студии Клуба любителей звукозаписи Пущинского Дома Ученых.
35. Т.н. «пущинская запись» была сделана примерно в то же время, что и оригинальная версия «Вечного Поста» – 12-13 апреля 1986 года.
36. Кроме того, издание содержит еще два бонус-трека. Это настоящие раритеты – песня Владимира Высоцкого «На нейтральной полосе» и считавшаяся долгое время утерянной «Рашид+Оля», написанная Башлачевым в качестве свадебного подарка его другу – кинорежиссеру Рашиду Нугманову.
37. Также на одном из дисков есть мп3-файл с записью беседы Александра Липницкого с Вячеславом Егоровым, стенограмма которого была опубликована в буклете к раннему изданию альбома.
38. Новое издание выполнено в виде диджипака. Вместо буклета к нему прилагается вкладыш от компакт-кассеты, на котором рукой Башлачева написан трек-лист оригинального материала, а также стихотворение-посвящение Александру Липницкому.
39. Альбом «Вечный Пост» достоин того, чтобы его приобрести на физическом носителе.
40. «Вечный Пост» – один из ключевых альбомов в истории русской музыки. Его влияние прослеживается в работах многих отечественных музыкантов, в качестве примера достаточно назвать хотя бы «Русский Альбом» БГ-бэнда и «Шабаш» группы «Алиса».

Вас может заинтересовать