Александр Цой рассказал о новом альбоме группы Кино

группа кино в 2022 годуСтали известны подробности о новом студийном альбоме группы «Кино». Пластинка выйдет на стриминге в конце декабря 2022 года. В неё войдут записи, сделанные музыкантами в течение последних десяти лет.

Подробностями о новом альбоме «Кино» Александр Цой поделился в интервью изданию «Собака.ру». Он, в частности, сообщил, что готовящаяся к выходу пластинка называется «12_22». Её релиз состоится на стриминговых платформах 22 декабря 2022.

В новый альбом «Кино» входят восемнадцать композиций. Это переаранжированные версии произведений коллектива, преимущественно, раннего периода. По словам Цоя, в нём не будет хитов «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Кукушка» и других, потому что они и так «круто записаны».

Альбом охватывает период с 2012 по 2022 год. Хотя правильнее, наверное, говорить, о периоде 2020-2022, поскольку именно на это время пришлась запись основного материала. Из 2012 года на сборнике будет представлена лишь песня «Атаман», записанная для фильма «Первого канала».

Главным сюрпризом альбома станет композиция «Сосны на морском берегу», впервые записанная в той версии, которую группа сама бы одобрила. Напомним, что ранее опубликованная в качестве бонуса к «Черному Альбому» версия этой композиции была записана без участия музыкантов «Кино». Точнее, партию гитары к ней записал неизвестный гитарист.

Александр также назвал несколько песен, которые войдут в альбом. В первую очередь, это те композиции, которые в последнее время публиковались в формате клипов. Кроме них в сборнике будут новые версии песен «Генерал», «Саша», а также записанные с приглашенными музыкантами «Закрой за мной дверь, я ухожу» с пианистом Александром Дубовым, «Место для шага вперед» с Романом Парыгиным и «Когда твоя девушка больна» со струнным трио.

Альбом будет опубликован на цифровых платформах и выпущен на компакт-дисках и виниловых пластинках. При этом CD будут продаваться на предстоящих декабрьских концертах «Кино» в Москве и Санкт-Петербурге. Винил появится позже.

Александр также не исключил, что в дальнейшем группа выпустит ещё один альбом. Однако он отметил, что для этого нужна какая-то идея. «Мы не просто берем и переписываем популярные песни» – отметил Цой.

Кстати, недавно ранние песни «Кино» обновил Алексей Рыбин. Сооснователь коллектива записал их для своего проекта «Гарин и Гиперболоиды». Они вошли в альбом «Экстрада», релиз которого состоялся в 2021 году.

Вас может заинтересовать