Ольга Арефьева и “Ковчег” представляют клип “Прима”

ольга арефьева прима клипОльга Арефьева и «Ковчег» представляют новый видеоклип «Прима». Этот ролик стал первым в истории коллектива, смонтированным из мобильных съёмок.

В городах и странах, в поездках по гастролям и просто путешествиях мы иногда снимали на телефоны. Для более серьезных случаев у нас есть «взрослые» камеры, организованные съемки, творческие идеи и планы. Обаяние же подобного материала – в спонтанности, необязательности, сиюминутном настроении и довольно близкой документальности.

Это путевые заметки, маленькие события и моменты, которые возникало желание зафиксировать между делом. Отсюда и характерные черты в виде трясущейся камеры, заикающегося видеопотока, заваленного горизонта, телефонных пресетов. Не специальная художественная съёмка, хотя иногда таким образом мы на ходу пробовали идеи, которые могут пригодиться в будущем. А в чём есть, как есть, без подготовки – несколько секунд из жизни. Иногда радостные и восхищенные удивительным окружающим миром, иногда замученные и прибитые недосыпом и бесконечной изматывающей дорогой, а чаще – то и другое вместе.

Качество материала разное – в каком телефоне очень даже хорошая камера, в каком нет. Да и свет – где его много, где почти темнота. Петербург, Сибирь, Байкал, Таиланд, Испания, Прага, Москва и снова Петербург. Безымянные придорожные котики и ставший нам настоящим другом тайский Мео. Аэропорты, вокзалы, самолеты, поезда, автобусы. Стеклянный блеск современных городов, улочки деревенек, безлюдные пляжи, длинные перегоны через красивейшие и нечеловеческие места. Путешествия 2014-2016, снимали Лена Калагина и Андрей С., монтаж мой – комментирует клип Ольга в своём ЖЖ.

Напомним, что в начале года Ольга Арефьева выпустила альбом «Кабаре-ковчега». Пластинка получила название «Джейн». Впервые в истории коллектива запись и выпуск пластинки были реализованы с помощью народного финансирования.

Вас может заинтересовать