DVD: “Майк 55. День рождения Майка Науменко”

dvd майк 55 день рожденияПразднование юбилеев лидера группы «Зоопарк» Майка Науменко, похоже, становится доброй традицией. Многие ещё помнят, как в 2005 году в ЦДХ большим концертом отмечали 50-летие одного из основателей русского рока, видеозаписи с которого, к сожалению, не выпущенные официально, при желании можно найти в интернете. Зато видео с празднования 55-летия Майка оформлено так, как надо и теперь доступно на DVD.

В начале 80-х Майк выпустил сольный альбом «LV». Если римские цифры перевести в более привычные нам арабские, то получится цифра «55». Поэтому кажется логичным, что в оформлении DVD использована та же картинка, что и в оформлении сольника лидера «Зоопарка». Она хорошо узнаваема и исключает двусмысленность толкования. Так или иначе, а получился такой хороший реверанс в адрес автора, которого до сих пор любят и уважают как коллеги, так и поклонники, при этом не возводя его имя в статус культа.

Празднование 55-летия лидера «Зоопарка» прошло 18 апреля 2010 года в «Главклабе». Участие в концерте приняли группы «Оргия Праведников», «Выход», «Vova & Kosmas», «Разные Люди», Ольга Арефьева, Умка, Дмитрий Ревякин, Юрий Наумов и многие другие. Практически все исполняли песни Майка в собственной интерпретации, фактически сделав такой своеобразный трибьют.

Майк, наверное, единственный отечественный музыкант, ремейки песен которого слушателями воспринимаются благосклонно. Ведь действительно, критики в адрес исполняющих его песни практически не слышно. Возможно, это следствие того, что всё его творчество давно уже стало народным, песни разошлись на цитаты и ушли в народ настолько далеко, что не каждый сможет назвать их автора. Потому что огромное количество людей впервые услышало эти произведения, к сожалению, уже не в авторском исполнении.

Из тех, кто пел песни Майка на его 55-летии, наиболее запомнились Юрий Наумов, блестяще отыгравший несколько композиций, Ольга Арефьева, превосходно спевшая «Дрянь» и «Сладкую N», а также всегда позитивный Силя с группой «Выход». Очень интересную интерпретацию произведений «Зоопарка» показала группа Андрея Сучилина. Неплохо спел Дмитрий Ревякин, выбравший для исполнения песню «Золотые львы», сумев при этом передать майковские интонации.

Отличные сеты сыграли воздержавшиеся от исполнения песен «Зоопарка» Леонид Фёдоров, Умка и «Оргия Праведников». Но лучше всех отыграла группа «Разные Люди», завершив мероприятие исполнением нетленки «Пусть сегодня никто не умрёт». Однако, не менее важную роль во всём концерте сыграл один из его организаторов и позже издатель DVD Олег Коврига, выходивший на сцену в перерывах между выступлениями групп и рассказывавший интересные истории, так или иначе связанные с Майком.

Для некоммерческого издания DVD выполнен на отличном качественном уровне. Понятно, что «Отделение Выход» не располагает такими средствами, как музыкальные компании, специализирующиеся на выпуске отлично продающихся музыкантов (понимайте как хотите), но и обладая небольшими средствами творческая группа сделала отличный релиз, потратив на него несколько лет работы. Получился такой отпечаток истории, от которого веет жизнью.

Издатель: Отделение Выход, 2013

Купить DVD “День рождения Майка Науменко” на “Выргороде”

Вас может заинтересовать