В Москве выступит знаменитая тувинская группа “Ят-Ха”

21 февраля в столичном Центральном Доме Художника состоится концерт легендарной тувинской группы «Ят-Ха» (Yat-Kha). Для любителей хорошей этнической музыки это выступление станет одним из важнейших событий зимы 2014 года!

Группа «Ят-Ха» была основана осенью 1992 года Иваном Соколовским и Альбертом Кувезиным, неповторимый голос которого на долгие годы стал «лицом якутской рок-музыки». В своё время музыкальный критик Артемий Троицкий говорил, что в музыкальном мире только Кувезин и Паваротти обладают выразительными голосами, которые невозможно спутать с чьими-либо другими.

Музыкальные произведения коллектива – это оригинальный синтез этнической и современной музыки, где традиционное для северных народов горловое пение сочетается с электронными мотивами и жёсткой рок-музыкой. За годы творческой активности «Ят-Ха» сумела завоевать любовь и уважение не только российских меломанов, но и ценителей хорошей музыки из Америки, Европы и Азии.

Сегодня группа «Ят-Ха» выступает не так часто, как того хотелось бы поклонникам. Однако музыканты не прекращают творческую деятельность и время от времени радуют ценителей своего творчества новыми альбомами. Последний на текущий момент студийный диск коллектива Poets And Lighthouses был издан в 2010 году. Стоит отметить, что в 2011-ом эта пластинка некоторое время возглавляла всемирно известный European World Music Charts.

Выступление группы «Ят-Ха» в ЦДХ состоится 21 февраля в 19.00.

Вас может заинтересовать