Музыканты “Звуков Му” отпразднуют 30-летие со дня основания коллектива

28 января в прямом эфире телеканала «Ностальгия» состоится концерт группы «ОтЗвуки Му», приуроченный к 30-летию легендарного коллектива Петра Николаевича Мамонова. Выступление будет показано в рамках программы «Рождённые в СССР».

Участие в праздновании юбилея группы «Звуки Му» примут как музыканты первого состава, включая Александра Липницкого, Павла Хотина, Алексея Павлова и Александра Александрова, так и те, кто принимает участии в реинкарнации коллектива под названием «ОтЗвуки Му» – Артемий Троицкий, Галина Босая, Александр Чепарухин и Герман Виноградов.

28 января 1984 года считается официальным днём рождения группы «Звуки Му». Именно тогда, согласно воспоминаниям Александра Липницкого, игравшего в коллективе на бас-гитаре, в помещении московской английской спецшколы №30 состоялось первое выступление скандальной рок-команды. В тот же вечер в том же месте выступили группа «Браво», лидер «Центра» Василий Шумов, Сергей Рыженко и Виктор Цой.

В середине 90-х годов группа «Звуки Му», к тому времени полностью сменившая состав, фактически прекратила существование. Пётр Мамонов занялся сольным творчеством, сосредоточившись на создании спектаклей. В свою очередь бывшие участники коллектива время от времени собираются вместе для того, чтобы сыграть концерты под названием «ОтЗвуки Му». Сам Мамонов ни разу выходил на сцену в составе этого коллектива, однако поддерживает с музыкантами хорошие отношения.

Помимо концерта в эфире канала «Ностальгия» Александр Липницкий расскажет об истории группы «Звуки Му» в эфире радиостанции «Культура». Трансляция передачи состоится 29 января с 13.00 до 14.00 по московскому времени.

Вас может заинтересовать