Все альбомы проекта “Коммунизм” будут изданы на компакт-дисках

Музыкальное издательство «Выргород» анонсировало выпуск всех альбомов проекта «Коммунизм», зародившегося в стенах легендарной омской «Гр.Об.»-студии. Шестнадцать альбомов появятся на компакт-дисках в течение года.

Проект «Коммунизм» является одним из ключей к пониманию творчества Егора Летова и его «Гражданской Обороны». Именно в его рамках впервые появлялись различные эксперименты со звуковыми эффектами, которые позже активно использовались в студийных альбомах «Г.О.». Плюс ко всему, произведения «Коммунизма», изначально создававшиеся как стёб над действительностью, сегодня можно расценивать как кладезь советской культуры, ведь произведениями проекта становились и дембельские песни, и стихотворения дагестанских поэтов…

Переиздание дискографии проекта «Коммунизм» было подготовлено Егором Летовым ещё в нулевых годах. Тогда планировалось выпустить их в рамках переиздания всего каталога «Гр.Об.»-студии. К сожалению, реализовать задуманное не удалось. В результате, выход компакт-дисков был отложен на неопределённое время. Ситуация изменилась в 2013 году, когда издательство «Выргород» выпустило на CD альбом «Лениниана».

Отметим также, что в 2011 году два альбома проекта «Коммунизм» были выпущены на виниловых пластинках. Ими стали «Солдатский Сон» и «Хроника Пикирующего Бомбардировщика». Релиз осуществил лейбл Stanzmarke Records. Пластинки изданы ограниченным тиражом на виниле чёрного и красного цвета.

Напомним также, что 12 декабря в Санкт-Петербурге и 14 декабря в Москве пройдут концерты, приуроченные к 25-летию проекта «Коммунизм».

Вас может заинтересовать