“АукцЫон” готовится отпраздновать 30-летие

Группа «АукцЫон» готовится к юбилейным концертам. Отмечать 30-летие творческой деятельности музыканты начнут с выступления в петербургском клубе «А2». Коллектив выйдет на сцену 4 октября в 20.00.

Фактически история «АукцЫона» началась в конце 70-х годов прошлого столетия. Однако известное всем нынешнее название группы возникло осенью 1983 года, непосредственно перед вступление в ленинградский рок-клуб. До этого коллектив выступал на танцах сначала под именем «Параграф», а чуть позже – «Фаэтон».

С тех пор прошло много лет, дискография «АукцЫона» пополнилась десятком альбомов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной рок-музыки. Пластинки коллектива отличаются оригинальностью и существенно отличаются от того, что принято называть русским роком. Иные из них записаны совместно с другими, не менее легендарными музыкантами и поэтами, в том числе с Алексеем «Хвостом» Хвостенко, а также Марком Рибо и Джоном Медески. Последней на текущий момент студийной работой группы является альбом «Юла», изданный лейблом «Геометрия» в 2011 году.

Немаловажным событием станет участие в петербургском концерте заслуженного артиста России Сергея Рогожина, в 80-х годах бывшего вокалистом «АукцЫона». Однако не обойдётся без сюрпризов и на юбилейных концертах в других городах. Да ведь и любое выступление этого удивительного балагана уже само по себе является праздником для тех, кто любит, ценит и понимает.

Помимо Санкт-Петербурга, юбилейные концерты «АукцЫона» также состоятся в Москве (5 октября), Харькове (31 октября), Киеве (2 ноября), Днепропетровске (22 ноября) и Одессе (24 ноября).

Вас может заинтересовать