В “Доме Культуры” пройдёт презентация документального фильма “Рок-культ”

В предстоящее воскресенье, 23 июня, в столичном неправильном магазине правильной музыки «Дом Культуры» пройдёт презентация документального фильма Николая Мейнерта «Рок-культ».

Документальный кинофильм о советском роке, который был снят в 1987 году Николаем Мейнертом (тогда – социолог информационно-вычислительного центра Эстонского гостелерадио) и Олегом Капшаем (тогда – студент ВГИКа). В отличие от других аналогичных работ (таких как «Давай рок-н-ролл», «Сон в красном тереме» и др.) «Рок – Культ» ранее никогда не переводился в видеоформат, и поэтому до сих пор не был доступен даже в Интернете. Фактически обнародуется впервые!

В фильме использованы уникальные съёмки, отрывочно запечатлевшие на киноплёнку различные музыкальные события тех времён: 5-й Ленинградский рок-фестиваль (включая фрагмент выступления Александра Башлачёва), «Подольск-87», рок-форум «Тяжёлое лето», концерт «Машины времени» в Таллине, фестиваль брейк-дэнса в Вильнюсе и др.
Николай Мейнерт, чьи закадровые рассуждения являются лейтмотивом фильма, также интервьюирует Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Владимира Рекшана. В качестве бонуса 68-минутный «Рок – Культ» дополняет пространное видеоинтервью, взятое у Мейнерта и Капшая в 2010 году сотрудниками выпускающего лейбла «ГЕОМЕТРИЯ» – Евгением Гапеевым и Вадимом Ульянкиным.

Начало мероприятия в 17.00, вход свободный.

Вас может заинтересовать