Издано полное собрание сочинений группы “Цемент”

Музыкальное издательство «Геометрия» выпускает коллекционный бокс-сет группы «Цемент». Антология латвийской рок-группы состоит из четырёх CD и одного DVD.

Настоящее издание является полным собранием сочинений легендарной русскоязычной рок-группы из латвийской столицы – города Риги. На компакт-дисках представлены все базовые альбомы коллектива – «С песней пожизненно» (1985), «Тундра» (1987), «Миграция» (1994) и «Кругом вода» (1996). Оригинальный материал дополнен бонус-треками, которыми стали подходящие по времени и духу студийные и концертные записи.

Первые два альбома, записанные ещё в эпоху Латвийской ССР, сочетают авторское творчество бессменного лидера «Цемента» Андрея Яхимовича с образцами изобретённого группой стиля «неоконформизм» – популярными советскими песнями, препарированными в агрессивном кантри-блюзовом ключе. В альбомах постсоветского периода группа продемонстрировала другую грань своего творчества, ознаменованную креном в «городской романс», где колоритные номера из репертуара Аркадия Северного соседствуют с белоэмигрантской ресторанной песней.

Основой для DVD послужил концерт, посвящённый 20-летию «Цемента», состоявшийся в Риге в 2005 году. Кроме того, видеочасть издания дополнена записью программы «Чёртово колесо», посвящённой коллективу, а также клипами и прочими раритетами.

Группа «Цемент» была образована в 1984 году. За годы своей творческой деятельности музыканты сумели стать самой известной неформатной русскоязычной группой из Латвии. Отечественным меломанам «Цемент» известен, прежде всего, по своему яркому выступлению на легендарном рок-фестивале в Подольске. Группа продолжает существовать и сегодня. На текущий момент в ней состоят четыре музыканта, играющие бескомпромиссную гитарную музыку.

Презентация антологии «Цемента» состоится в субботу, 6 апреля в московском клубе Alma Mater (Таганская площадь, дом 12). Начало – в 22.00.

Вас может заинтересовать