В Москве проходит выставка графики Андрея Макаревича

19 марта в московской арт-галерее «Роза Азора» открылась выставка графики лидера группы «Машина Времени» Андрея Макаревича и его отца Вадима. Ознакомиться с экспозицией можно вплоть до 2 апреля.

По словам лидера «Машины Времени», именно отец вдохновил его на занятия графикой. С детских лет проживавший в одной комнате с отцом Андрей наблюдал за тем, как тот рисовал, перенимая опыт. В итоге, в 1989 году во Дворце Молодёжи прошла первая выставка художественных работ Макаревича-сына, а вот его отцу так и не довелось показать свои творения широкой общественности. Одной из задач проходящей в эти дни выставки является исправление этого досадного упущения.

Вадим Григорьевич Макаревич занимал должность главного архитектора Мосгорстройпроекта. Окончив с отличием школу, он поступил на самолётостроительный факультет МАИ, однако его обучение там было прервано из-за начала Великой Отечественной войны. В 1943 году во время боёв на Карельском перешейке Макаревич получил ранение, после чего был комиссован. По окончании войны Вадим Григорьевич поступил в МАРХИ, окончив который занимался только творчеством.

Отец лидера «Машины Времени» скончался в 1996 году. 26 марта ему исполнилось бы 89 лет.

Галерея «Роза Азора» находится в Москве, на Никитском бульваре, 14. Время работы галереи: понедельник-суббота: 12.00-20.00, воскресенье: 12.00-18.00.

Вас может заинтересовать