В Санкт-Петербурге пройдет презентация “Пинежской Песни”

10 ноября в кинозале петербургского Дома композиторов состоится фольклорно-этнографический вечер-презентация издания «Пинежская Песня. Том II». Мероприятие пройдет в рамках XI фестиваля русского искусства «Петербургская осень».

В программе презентации диска показ рабочих материалов фильма «(Пинежский) Край», съемки которого прошли в марте 2009 года на Пинежье, выступление студенческого ансамбля кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств «Лествица», а также выступление Льва Наумова с рассказом о проекте.

«Пинежская Песня» – это совместный проект музыкального издательства «Выргород» и CAMEL Studio, целью которого является сохранение культуры Пинежского края. Долина реки Пинега считается единственным местом, которого не коснулись катаклизмы, терзавшие в разное время остальные регионы России. Этому краю удалось избежать татаро-монгольского нашествия и вторжения немецко-фашистских захватчиков, благодаря чему местный фольклор сохранил самобытность и не похож ни на что другое.

На сегодняшний день изданы два тома антологии пинежской песни. Более подробно о проекте можно узнать на официальном сайте CAMEL Studio.

Презентация же диска состоится 10 ноября в 19.00. Петербургский Дом композиторов находится по адресу: ул. Большая Морская, 45.

Вас может заинтересовать