Борис Гребенщиков представит “Волхвыневы” в Капелле Санкт-Петербурга

Арт-центр «Пушкинская, 10» и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга представляют уникальную программу «Волхвыневы», в основу которой легли как известные песни группы «Аквариум» в оркестровой аранжировке, сделанной Вячеславом Гайворонским, так и произведения Бориса Гребенщикова, написанные специально для симфонического оркестра, ранее нигде и никогда не исполнявшиеся.

Борис Гребенщиков – культовая фигура в истории русского рока, автор множества песен и альбомов, оказавших огромное влияние на несколько поколений слушателей. Вячеслав Гайворонский – трубач и композитор, знаменитый джазмен. Мы станем свидетелями нового творческого альянса ярчайших представителей рока и джаза на легендарной сцене петербургской Капеллы. Музыка Бориса Гребенщикова прозвучит в исполнении одного из ведущих коллективов России – Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. Дирижер – народный артист России Александр Чернушенко, – говорится в пресс-релизе мероприятия.

Оркестр Капеллы – молодой коллектив, с интересом относящийся к различным экспериментам. Однако, музыканты соглашаются принимать участие в проектах, подобных этому, лишь в том случае, когда имеют возможность стать полноценными участниками проекта, а не выступают в роли довеска к известным персонам. Сотрудничество с Гребенщиковым и Гайваронским для Оркестра Капеллы – это возможность серьезно подойти к музыке совершенно иного рода, с которой ранее этому коллективу сталкиваться не приходилось. Тем не менее, музыканты постараются придать музыке «Аквариума», насколько это возможно, классическое звучание.

17 ноября в зале Капеллы Санкт-Петербурга Борис Гребенщиков предстанет перед зрителями, в первую очередь, в качестве композитора. Всем известные легендарные песни «Аквариума», такие, как «Аделаида», «Дубровский», «Серебро Господа моего» и многие другие обретут неожиданное, принципиально новое звучание. Концерт будет состоять из двух частей, одна из которых посвящена репертуару «Аквариума», другая – произведениям Гребенщикова, написанным для симфонического оркестра. Во время антракта зрители будут приглашены на выставку картин Бориса Борисовича.

Концерт «Волхвыневы» Бориса Гребенщикова, Вячеслава Гайваронского и Оркестра Капеллы состоится 17 ноября, начало в 19.00.

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга:
Набережная реки Мойка, 20
Тел. кассы: +7 931 383 27 53
Официальный сайт: https://capella-spb.ru/

Вас может заинтересовать