«MONOЛИЗА» будет бороться со СПИДом с помощью музыки вместе с Шахриным и Чертом

Фото: Дарьяна Иода

Петербургская группа готовит социальный проект, который призван привлечь внимание публики к актуальной сегодня проблеме – СПИДу.

Питерский коллектив «MONOЛИЗА» готовит премьеру: 20 сентября в прямом эфире «Нашего Радио» группа презентует свою новую песню – «Линии», исполненную дуэтом с классиком русского рока Владимиром Шахриным. В то же время на сайте радиостанции и на всех дружественных интернет-ресурсах слушатели смогут впервые увидеть и клип на эту композицию. Впрочем, это событие станет не просто очередным музыкальным релизом, а стартом социального проекта, посвященного борьбе со СПИДом.

Сегодня случаи заболевания ВИЧ зарегистрированы во всех регионах России, а самой уязвимой группой населения считаются юноши и девушки моложе 30 лет. По мнению главного санитарного врача страны: «В ближайшие десятилетия эпидемия может стать реальной угрозой национальной безопасности, экономическому развитию и международным отношениям России». Именно поэтому сегодня существует множество волонтерских движений, инициатив и медиапартнерств, которые стараются привлечь внимание к вопросу профилактики СПИДа – как к пока что единственному способу борьбы с этим заболеванием. Соответствующие акции поддерживают многие медийные персоны – известные актеры, спортсмены и, конечно, музыканты.

Фото: Дарьяна Иода

Группа «MONOЛИЗА» также решила поддержать борьбу с чумой XX века. В песне «Линии» речь идёт о линии жизни, которой может просто не быть у людей, состоящих в группе риска. Имеется в виду ее отсутствие, как на ладони руки человека, так и в реальности. По сюжету клипа группа молодых людей под руководством Ильи «Чёрта» объединены одной общей задачей: выложить на песке из горящих свечей ленту – международную эмблему борьбы со СПИДом. Сегодня эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится в той стадии, когда её можно если не остановить, то попытаться предупредить. «Наше творчество, конечно, не спасет мир, но это способ и повод в очередной раз поднять данную тему» – считает автор песни Елизавета Костягина. Каждый человек может изменить отношение к жизни и снизить свои риски стать ВИЧ-положительным – такую мысль музыканты хотят донести до слушателей с помощью своего проекта.

«Мы надеемся, что наша акция обратит внимание людей на то, насколько хрупка наша жизнь, как круто и бесповоротно всё может измениться, сколько всего одновременно и губительного, и спасительного находится в руках самого человека. Ну и, конечно, в процессе обсуждения проекта мы хотели бы привлечь внимание всех желающих помочь тем, кто в этом нуждается. С помощью прессы постараемся донести ответы на вопросы: как, куда и к кому обращаться за поддержкой. Крайне важно акцентировать внимание образовательных учреждений на всевозможных способах своевременного донесения информации о профилактике ВИЧ до подрастающего поколения. Я сама могла бы избежать многих проблем со здоровьем, если бы в нужное время владела необходимой информацией» – добавила солистка группы.

Для участия в проекте музыкантам удалось привлечь двух своих известных коллег по рок-сцене – лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина и группы «Пилот» – Илью «Чёрта» Кнабенгофа. Оба снялись в клипе на песню «Линии», а Владимир Шахрин исполнил песню в дуэте с Елизаветой Костягиной. Разумеется, выбор участников не был случайным: многим известно отношение обоих исполнителей к проблемам распространения ВИЧ и наркомании в нашей стране. В съемках клипа также приняли активное участие студенты курса Сергея Олеговича Снежкина и Маргариты Геннадьевны Бычковой из Университета кино и телевидения.

О том, что же получилось у этой команды творческих единомышленников, мы узнаем 20-го сентября на волнах «Нашего радио». Концертная презентация проекта состоится 6 октября в московском клубе «Альма-матер» и 4 ноября в петербургском клубе «Jagger».

Справка

Группа «MONOЛИЗА» была основана в Северной столице автором-исполнителем Елизаветой Костягиной и пианистом Артёмом Комиссаровым. В конце этого года квартет, в состав которого на данный момент входят гитарист и аранжировщик Дима Чешейко, бессменный клавишник Артём Комиссаров и барабанщик Дмитрий Пивень, отметит пятилетие, свой маленький юбилей. За это время коллектив успел выпустить сингл «Из всех» (2008), два альбома – «Stereoвыходка» (2009) и «Навсегда» (2011). В 2010-ом году группа стала «открытием года» по версии журнала «Петербургский музыкант». Тогда же на волнах радио «Maximum» стартовала песня «Мечта». За четыре года «MONOЛИЗА» прошла большой путь: бессчётное количество раз выступала в Питере и Москве, посетила с концертами многие города России и ближнего зарубежья, сотрудничала с кино, выпустила 3 клипа. За спиной у ребят в том числе нашумевший дуэт «Осенью» со Светланой Сургановой, который вошел в альбом «Навсегда». Ранее Елизавета Костягина была известна как соавтор песен Светланы Сургановой. Совместно были созданы хиты «Далеко» и «Время познаний», первый из которых (в исполнении «MONOЛИЗЫ» получил название «Среди мертвых и живых») долгое время держался в верхних строчках хит-парадов и до сих пор продолжает бороздить просторы радиоэфиров. С марта 2012-го года в результате активной ротации на «Нашем радио» визитной карточкой группы стала полюбившаяся многим радиослушателям композиция «Моя весна». Выступление на культовом опен-эйре «Нашествие» этим летом привлекло к творчеству группы «MONOЛИЗА» еще больше поклонников.

Вас может заинтересовать