Премьера клипа. Ольга Арефьева и “Ковчег”: “Жонглер”

Ольга Арефьева и «Ковчег» представляют на суд зрителей свой новый видеоклип – «Жонглер».

Убежать вместе с бродячими акробатами и жонглерами – кто не фантазировал об этом в детстве? Кто не мечтал о путешествиях в шатком фургоне, набитом реквизитом, о празднике, который в твоих руках в виде булав и шариков, взлетающих перед принаряженной смеющейся толпой? Румяный Арлекин, грустный Пьеро и задорная Коломбина в полосатых чулках. Шуты, ходулисты и жонглеры, канатоходцы и глотатели огня – бесшабашные сеятели незамысловатого веселья и детской радости. Они везут с собой картонные декорации, добрые и злые маски, блестки и лохмотья. И рядом с ними инкогнито сам Господь Бог в виде фокусника в цилиндре – достает наш мир, как кролика из шляпы, дует на разноцветную картинку, и она оживает пьесой нашей жизни – то радостной, то страшной, то дурацкой. Фейерверк, бубенчики и слон на веревочке – неужели это только сказка? Да, все рано или поздно становятся взрослыми. Но это значит лишь то, что можно не только мечтать, но и воплощать мечты! Снимать фильмы, играть спектакли и писать песни. Танцевать и высовывать из-за шторки надетые на руки фигурки кукольных героев и злодеев, сочиняя смешной маленький мирок уже для своих детей. Мы учимся делать сказку былью: пусть на те два часа, которые длится представление. Сколько будет в нашей жизни волшебства – решаем сами. Всего лишь хорошенько поверить! Надеть цилиндр с пером и плащ волшебника, взять булавы и кольца в руки и… але-оп!

Ольга Арефьева вместе с группой Ковчег давно увлечены темой балагана и цирка.
“Боже, как хочется играть в комедии дель арте – этот фургон унес мой сон в города на карте!” – спела Ольга когда-то, и Боже ее услышал. Ковчег иногда, по праздникам, превращается в усыпанный конфетти фургон на колесах. Он продолжает хранить и распространять обещанные сакральные истины, только пританцовывая под божественную плясовую.
“Мир – круглый, словно цирк, мир – бублик, а в нем дырка”, – поет Ольга. А ученые доказывают, что вселенная и в самом деле имеет форму тора (то есть – бублика).

Как пишет Ольга в своем ЖЖ, снимать клип начали два года назад, когда песня еще не была написана, а существовало лишь «смутное предвидение» чего-то «праздничного, радостного, цветного и смешного». Работа шла с переменным успехом, то и дело возникали сложности разного характера.

Однако все эти неудачи Арефьеву не сломили. Она неоднократно откладывала в сторону отснятый материал для того, чтобы через какое-то время взяться за него с новыми силами. Но и жизнь не стояла на месте. «Ковчег» продолжал гастролировать, записал прекрасный альбом «Снег», музыканты подружились с цирком «Аквамарин», в стенах которого сыграли несколько концертов. Во многом благодаря этой дружбе клип, в итоге, был доделан до конца.

Помимо непосредственно «Ковчега» в клипе приняли участие театральная группа KALIMBA, без которой невозможно представить ни одно видео Арефьевой, а также жонглеры московского клуба «Дикая планета».

Стоит отметить, что для тех, кто лишен возможности посещать акустические концерты Ольги Арефьевой, состоится не только премьера клипа, но и премьера песни. Ведь альбом, в который войдет «Жонглер», пока еще не записан.

Вас может заинтересовать