DVD: Калинов Мост. Фильм-концертъ “Ледяной Походъ”

Фильм-концерт “Ледяной Походъ” – это первый официальный DVD группы “Калинов Мост”. Издан он был еще в 2009-ом году творческим объединением “Северный Ветер”, которое было организовано поклонниками коллектива. Продавался сей диск исключительно на концертах группы, ну и через интернет-магазин “Северного Ветра”. Окупился ли диск или нет – неизвестно, хотя издание на самом деле очень достойное.

Сам я считаю “Ледяной Походъ” лучшей работой Ревякина со времен “Оружия” (1998), поэтому и к DVD интерес мой был повышен.

Разочарования не произошло. Издание оказалось двухдисковым: на первом, собственно, сам концерт, на втором – фильм о создании альбома (что само по себе уже хороший подарок поклонникам коллектива), видеоряды к песням (по ходу концерта транслировались на большом экране) и фотографии.

Да, наворотов в виде спецэффектов в видеоряде концерта не оказалось (и слава Богу!). Также не было задействовано и операторских кранов – вся съемка статичная, велась вероятно, с трех или пяти камер. Но и это только в плюс, поскольку полностью исключило ненужное мельтешение и частую смену планов, которые как-то не под стать “Калинову Мосту”.

Минусов в издании не так много. Поначалу мне казалось, что немного недоработан звук (моментами возникает ощущение перегруза каналов), но общее восприятие от этого не нарушилось, поэтому в конце концов пришел к выводу, что так оно, вероятно, и задумывалось. Однозначно можно сказать, что перезаписи отдельных партий, как это обычно делается для изданий концертных записей в “Ледяном Походе” не делалось, это помогло сохранить атмосферу концерта.

Слишком громоздким показалось меню диска, но поскольку оно вышло очень красивым, то и на это можно закрыть глаза. А вот то, что фильм о записи альбома не разбит на главы немного напрягает. Все-таки это как-то даже и не солидно.

В целом же, “Ледяной Походъ” заслуживает приобретения в коллекцию тем ценителям музыки, которые по каким-то причинам не хотят довольствоваться телефонными записями с ю-туба и диктофонными аудиоверсиями концертов. Тем же, кто не знаком с группой “Калинов Мост” настоятельно рекомендую ознакомиться как с самим альбомом “Ледяной Походъ”, так и с видеоверсией. Кто не любит тратить деньги “вслепую” – ищите укзанные работы на торрентах, ознакамливайтесь и принимайте решения о дальнейших действиях.

Издатель: ТО “Северный Ветер”, 2009

Вас может заинтересовать